"Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 08 авг 2012 07:26

Всем доброго дня! Фильм с кадрами старой хроники. Достаточно правдивый ( тот случай - когда правдивый к сожалению).

[youtube][/youtube]

Т.Волошина
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Т.Волошина » 09 авг 2012 07:11

Наталья спасибо за фильм! :super: Неужели об этом заговорили громко и с большого экрана! Ужас заключается в том, что всё показанное в этом фильме................ правда!Страшная, но правда! :kenti:

Аватара пользователя
акБар
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 06 ноя 2011 18:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение акБар » 28 авг 2012 19:14

Нашла вот такую статью,почитайте



Для знакомства немного автобиографии...
С 1966 года член клуба собаководства ДОСААФ Днепропетровска. Потрясающая информация не умещалась в голове. Книг было мало, но информация шла от живых людей. С теплотой вспоминаю их: А.З. Марковская, А.Е.Яменич, Т.Ф. Мешко, А. П. Оржеховская, М.Л. Чунилко, А.Г. Бурдалев. И главный учитель, с которым я работаю и поныне, Юрий Владимирович Овоц. Спасибо ему всегда и за всё. Знание и опыт пришли именно с Юрием Владимировичем.
В 1969 году приобрел одну из самых злобных овчарок в городе. Совершенствовал ЗКС в экстремальном плане. Уже в 70-м году сам осознал нелепость дресскостюма, как единого средства постановки злобы у собак. Стал применять рукав и скрытое снаряжение. Вероятно, усердие в дрессировке было чрезмерным. Моя овчарка Лорд стала неуправляемой. Но позже я узнал, что все дети знаменитого чемпиона Бенто, купленного из Риги в Днепропетровск, имеют неуправляемую агрессию. Моего первого пса я держал в квартире и он становился опасен. Был вынужден отдать его в питомник.
Последующие собаки были нормальными. До 1972 года. В 72-м приобрел по совету Е. Я. Степанова кобеля в Москве, «на три четверти немца». Его поведение было похожим на поведение Лорда. Я снова увлекся экстремальными методами и снова был наказан. Травмы от Мартина болят до сих пор. Но это были немецкие овчарки! А какая сила была в них и какой характер! Экстерьер еще не был доведен до совершенства. Но дрессировка была обязательна всем. На площадке занимались все - и пожилые члены клуба, и молодежь.
Дрессировка, спец. курсы - были главными в моей жизни тогда. Племенная работа началась позже.
Почему я вспоминаю об этом? Потому, что у каждого дела есть свое начало, своя история. История отечественного собаководства не менее важна, чем история государства. В те же годы мы занимались укреплением обороны государства. И не на бумаге, а на деле. Делом этим были служебные собаки.
Далее мне хотелось бы рассказать, какими были эти собаки - овчарки тех лет. Чтобы не приводить смешную статистику сдачи ОКО и ЗКС, приведу примеры милицейской практики применения восточноевропейских и немецких овчарок.
В 1970 году розыскная собака Амур (сын знаменитого Олафа ф. Адлергештель) находилась в питомнике УВД. С поста ГАИ, находившегося там же на Запорожском шоссе - приехали сотрудники, сообщили об угоне «Волги». «Волга» с угонщиками проехала мимо поста, не отреагировав на знак остановиться. Проводник Синюков не одеваясь (в спортивном костюме) прыгнул с Амуром в машину, не успев взять даже поводок.
Через 20 км машина была найдена у обочины. Была весна и пашня начала таять. Амур взял след и пошел в сторону посадки. Пока группа милиционеров подоспела (напомню: пашня начала таять и передвигаться было крайне тяжело), угонщик был в шоковом состоянии. Амур обрабатывал преступнику плечи, угонщик был в плачевном состоянии. Но он не стал квалифицироваться как нарушение соцзаконности в милицейских протоколах. Потому что собака сработала чётко. Проникновение в продуктовый магазин на улице Дзержинского. На выезде старшина Михаил Перец с овчаркой Акбар. По приказу старшего опергруппы собаку пустили в разбитое окно магазина. Света в магазине не было. Нападение на вора было таково, что топор, который держал злоумышленник, улетел за мешки с сахаром, и нашли его только во время следственного эксперимента.
На учебных занятиях - надо было поднимать гильзы. Акбар их съедал. В питомнике наковальню (50 кг) заворачивали в брезент. Говорили Акбару, «апорт», и он тягал ее по питомнику. На проработке следа, если его сдерживал проводник - поворачивался и атаковал его. Холерик, роста 75 см и пясть 14. Вероятно, атакуя человека, он думал, что это его очередная игрушка - апорт. Вышеуказанный вор стал инвалидом. Кстати, Акбар был сыном знаменитого Бенто и Геры (вл. Чупилко).
В 1972 году при задержании преступника немецкая овчарка Динар (вл. Трошин) нанесла множественные покусы, в результате которых задержанный во время перевозки его в КПЗ, истек кровью, но спасти человека удалось. Делом занялась прокуратура, но ввиду «известности» задержанного, дело решилось в пользу собаки. Динар был внуком Бенто. Он был идеально выдрессирован по ОКД и управляем. В 1972 году в результате оперативных мероприятий была блокирована группа студентов, затеявшая драку. В оперативной группе было 2 собаки и, поскольку группы хулиганов разделились и вооружились палками, применили 2-х собак. Последствия тяжелые... Собака Маржин, будучи спущена на свободное задержание, сбила вооруженного алюминиевой палкой хулигана, когда проводник добежал до места схватки, человек был в шоковом состоянии... Он лежал на спине, а Маржин держал его за ключицу и выше расположенную мышцу и таскал по земле. Человек в ужасе наносил удары алюминиевой палкой по собаке, но каждый удар лишь вызывал ярость и рычание. Автор видел это лично.
В 1974 году на охране стратегического моста через Днепр в западной зоне находилась ВЕО овчарка Барс, сын того же знаменитого Бенто. Собака была на блокпосту. Возраст собаки - 8 лет. Ночью проплывала моторная лодка. Пьяные люди, пьяные женщины. Одной даме захотелось в туалет. Лодка причалила, и женщина прошла в запретную зону.
Собака двигалась по блоку бесшумно. Один удар, один крик решили судьбу женщины. Автоматчик с вышки поднял тревогу, навел прожектор. Картина плачевная - женщина не шевелилась под собакой. Тащить собаку не мог никто, так как проводник собаки прибыл утром. Такая вот драма с участием восточно-европейской овчарки.
Но эти случаи - проявление силы овчарок тех лет. Или ЗКС и КС были несовершенные службы, думаю, достаточно совершенны были собаки, а раскрутить их рабочие качества было делом техники и опыта инструкторов.
Это далеко не все, но очень яркие случаи применения собак при задержании преступников.
Как дрессировали? На совесть. Никто не шел на задержание с неготовой собакой. Так о каком IPO мы с Вами спорим через 30 лет. Вы не верите, что пограничник Карацира с собакой, похожей на шакала (судя по фото) задержал очень много нарушителей?
А я верю, дорогие мои овчаристы. Посмотрите внимательно на Ваших собак сегодня. И Вы увидите в них себя! Свою непроницательность, свою безнравственность. Поэтому сегодняшние немецкие овчарки воют и скулят гораздо чаще, чем кусают. Им страшно жить, так как слово «овчарка» им не подходит. А их разводят, чтобы подтвердить, чей же питомник лучше в дружеской Германии. Разве это служебное собаководство? Думаю, это то же шоу, которое происходит с нашей экономической политикой. Но это уже сегодня, а мне интереснее рассказать Вам, что же было чуть раньше! Как было тогда...
Как ни странно, но ГДРовская проверка племенных собак, - ZTP и Kor была более осмысленной, чем прием защиты в современном IPO. Собаке давался разбег и возможность остановить бегущего. Рука с рукавом двигалась естественно, как при беге. Существовала 5-балльная система. 5 баллов получала собака: «прекращающая бег фигуранта» (дословный перевод немецкой инструкции). Иными словами, собака инерцией прыжка, своим весом и своей хваткой сбивала бегущего человека или блокировала его движение. И это была система, позволяющая определить «остроту» - немецкий термин. Следующий прием: твердость (немецкий термин) или ловкая атака. С разбегу 50 м. собака шла на развернувшегося фигуранта. В переводе дословно указано: «Собака должна пробиваться сквозь удары и крепко схватить рукав». Заметьте - пробиваться!
5 баллов получала собака, которая, не притормаживая, крепко хватала, выдерживала 2-3 удара и не отпускала до прихода хозяина. 4 получали собаки с очень сильной хваткой, но тормозящие перед прыжком, как бы примериваясь. 3 - это сильная хватка, но при ударе отходящая и хватающая после удара. Это было тогда, в 80-е годы. Как же развивалось собаководство дальше?
Я Вам рассказываю, так как был близким очевидцем происходящего и честным разведенцем. Не хотелось бы раскрывать негативные стороны этого «овчарного» движения, но отметить надо. Главным двигателем идей был уважаемый Геннадий Евгеньевич Северин.
Его мощные семинары в светлых залах радовали всех. Меня в том числе. Это было много лет подряд. Слайды, доклады, видеофильмы. Такая преданность собакам ГДР, выразительности, их типу! Но мода менялась. Ужгородский альянс усиленно набирал собак из Венгрии. О том, что они были уродливы, сказать мало. Лишь в 83-84 гг. появились собаки достойные из ВНР.
Но вернемся к генератору идей. Геннадий Северин обладал магической способностью оратора. Сегодня он показал на слайде Гундо ф. Хаус Крюгер из Риги. Близким планом: его клыки в сравнении со спичечным коробком. Собаке 11 лет, линия очень ценная - все туда и ринулись. Ринулись советские овчаристы к Гундо. Собака и впрямь была хорошей овчаркой. Но идея опережала информацию. Сегодня Гундо, завтра Бак (г. Горький) и люди послушно грузили рюкзачки, своих посредственных овчарок и ехали, ехали. И даже не подозревали, что все это впустую. Ведь завтра ни их собаки, ни легендарные производители, к которым их призывали, будут ненужны.
Причина? Новый конструктивный тип. Овал, овал и еще раз овал. Так решили они, люди. А в ГДРовских собаках, оказывается, овал не просматривается! Ну не могла рука гения нарисовать овал на ГДРовской собаке, вернее на «ее» силуэте... Не могла и все! А могла нарисовать лишь треугольник! Простая схема: - треугольник - это для дебилов, а для людей с новым мышлением - овал. В простонародье названный яйцом.
Дорогие читатели и овчаристы, я хочу закончить иронию. Потому что это действительно ирония судьбы. Судьбы немецкой овчарки, которая могла сложиться совсем иначе.
Не даст соврать А.Петрова из Таллина. Она приезжала и искала собак ГДРовского разведения в «Днепре», так как финские разведенцы были вынуждены искать таких собак, видя негативную сторону «нового мышления».
Началась новая эпоха собаки ФРГ - по-венгерски.
Вы заметили, как любили в Союзе всякие названия заморские? Ну, скажем, сало по-венгерски: обыкновенное сало, посыпанное красным перцем! И всё-оно уже венгерское. Легко, правда? Но собаки давались нелегко. Как объяснить людям, что взятый в аренду в Ужгороде Сердогели Олтен прожил у Северина 2 года и 2 года им же ставился победителем в Днепре, а в 1987 году стал победителем Хелишидомби Цинро. Чернопородный мощный кобель. Так и объясняли: «Овал» выражен лучше, конструктивный тип! Понимаешь? А если не понимаешь, к нам не ходи-ты не наш! Дело ведь не в том Олтин, Цинро или вообще левый, как я считаю Феделити Бони-Бой из Финляндии-черного окраса. Просто на глазах у тысяч людей разыгравалось шоу. Причем пошловатое, но полезное для сторон, которые заключили контракт на этот поединок. Собаки вообщем и неплохие, не хочу осуждать животных. Но какие они к черту производители? Хотелось бы спросить у Геннадия Северина: «От бледно-желтого 62см. Олтена до черно-подпалого Ципро (67 в холке). И уже совсем черного Бони-Боя».
Я спрашивал Северина в те годы, и он мне отвечал: «Главное - новый конструктивный тип» - Овал...
Но! Должен Вам заметить, те вышеуказанные участники шоу еще и кусались. Сам проверял.
А как же сегодня, господа овчаристы? Кого кусают Ваши овчарки? И правильно ли разведение сегодня.
Кто генератор идей и кто идеал, которому вы поклоняетесь? Ведь наш народ не может без идеала. Кто же им станет сегодня?

Ветеран Днепропетровского клуба Национальный эксперт Украины В. И. Кацнельсон

взято здесь http://www.petsinform.com/sd/sd11-00/no4.html

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Админ » 28 авг 2012 21:29

акБар
Лена, интересная статья!Давай попросим овчаристов высказать своё мнение на этот счёт.
Критерием истины является опыт

Т.Волошина
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Т.Волошина » 29 авг 2012 10:34

Админ
Давай попросим овчаристов высказать своё мнение на этот счёт.
Высказываю- сейчас прослеживаются две крайности (про шоу и спортивных пока опустим),действительно на сегодняшний день очень много овчаристов подвержены давлению и критике.Все замечания идут именно по типу разводимых ими собак, которые очень сильно отличаются от новомодных Победителей Германских выставок, которых завозят в Россию пачками. И эти собаки являются эталоном для многих, на их проблемы закрывают глаза, а проблем у них с каждым годом всё больше........Возможно есть в Германии хорошие питомники, рождаются в них хорошие собаки, только как заводчик знаю- лучшее нужно самим. Вот и едут по Миру проблемные собаки и Россия не исключение.Потом авторитетные лица среди овчаристов их же и приобретающие убеждают всех остальных в необходимости вязки именно с этими привозными предками ЧЕМПИОНОВ из ЧЕМПИОНОВ. И пошло увеличение проблемных по многим параметрам собак. И экстерьер, и рабочие качества уже уходят на второй план, когда нет здоровья, когда собаки вяжутся на гормонах по другому у них не получается, когда у владельца постоянная головная боль чем кормить, потому как ограничений больше чем пальцев на руках. И мучаются то желудочные, то кишечные кровотечения, а кости (собачья радость)для них вообще ругательное слово. А если собака больна, о какой работе может идти речь, но их тянут, их заставляют, им покупают дипломы, кёрунги. Для тех кто стоит ближе рабочему разведению- проблем тоже больше, чем хотелось бы.
Любой может задать вопрос-зачем? И я задавала, но когда звучит цена вопроса, а суммы звучат не хилые,понимаешь люди цепляются за любую возможность вернуть хоть как-то вложенные в собаку деньги. И круг замыкается и есть ли из этого круга выход я не знаю.
И когда вновь завезённый производитель к имеющимся в регионе проблемам, добавляет следующию, понимаешь как правы были зоотехники, руководители пород, когда давали ограниченное количество вязок, чаще на проверенных суках, делали выводки молодняка, собирали статистику (а статистика вещь упрямая и почти точная в цифрах)и исключали из разведения собак имеющих и дающих проблемы, как по здоровью, так и по поведению, ну а дальше можно смотреть и экстерьер. Информация была у зоотехников и они принимали решение.Хотя и в те времена было не всё так просто. Сейчас эту информацию можно получить краем уха, случайно, при общении или совершив "личную" ошибку, если работаешь на своём маточном поголовье и десяток лет, а если приобрёл матку, как у нас часто делается, там разбирайся кто виноват- кобель, сука...........
А парадокс заключается в том, что собаки которых хаят нынешние специалисты и которые всё таки отличаются от новомодного типа,потому как это потомки старых проверенных собак, получают лестные оценки у старых экспертов овчаристов, их хвалят помощники по защите, они не доставляют проблем при содержании. И теперь я понимаю слова известного Питерского помощника по защите, который на семинаре в 2002 сказал- у Вас очень хорошее поголовье, наверное до Вас не дошли тенденции нынешнего времени из-за Вашей отдалённости(уже дошли)и все Титулованные собаки далековато, берегите то, что имеете сейчас! но не все это слышали, не все это услышали, не все поняли почему они должны стоять в "золотой серединке", ведь так хочется быть впереди всех. И проданы "свои" собаки в Китай не без помощи "руководителей" и закуплены более современного типа, а значит более лучшие, а так ли это? Многие сожалеют о сделанном, но вернуть назад безвозвратно ушедшее не возможно, а иногда так хочется! ЧТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ, ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ!
акБара статья действительно актуальна и интересна.............Вот только сейчас при нынешнем изменении законодательства,ситуации описанные автором могут иметь другие последствия. Но речь не об этом...... :ulibka:

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Админ » 29 авг 2012 11:17

Любой может задать вопрос-зачем? И я задавала, но когда звучит цена вопроса, а суммы звучат не хилые,понимаешь люди цепляются за любую возможность вернуть хоть как-то вложенные в собаку деньги.
Татьяна, на мой взгляд это и есть основная причина всего происходящего. Деньги, способ заработать на жизнь. Не каждый может и хочет сопротивляться сложившейся системе в разведении, далеко не каждый, а многих она устраивает. Это происходит повсеместно, как у нас, так и за рубежом.
их заставляют, им покупают дипломы, кёрунги
А смысл в этом очень простой.....опять таки деньги. Все крутится вокруг них. Много ли действительно истинных любителей породы? Думаю, что нет. Есть спрос на эту породу? Безусловно есть. А это значит, что попахивает заработком. Вот и появляются, как грибы "заводчики", спешат заработать, занимаются воспроизводством так, как будто работают за конвейером. Должна быть конкуренция-однозначно да! Но как конкурировать настоящим заводчикам в таких условиях? Это просто невозможно. Вот поэтому плодятся и будут плодиться супер современные овчарки с высоким "интеллектом" и "крепким" здоровьем (про рабочие качества промолчу). Но конец этому все равно будет-размножаться будет просто некому, не смогут ультрасупер современные овчарки этого делать. Хотя, при современной генетике :dumaet: .......создадут банк спермы и искусственным путём будут размножать. Дело в цене, да и наверняка монополизирует это дело кто нибудь. Вот тогда и пропадут эти горе - "заводчики", правда вместе с породой. Мрачно конечно выглядит нарисованная мною картина, но может быть кто-то и призадумается?
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 ноя 2011 10:16
Репутация: 0
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Карина » 29 авг 2012 13:55

Призадумаются ли... да и сила инерции велика.
Я покрутилась в выставочном мире два года, конкретно с немцами, а сейчас в клубе помогаю, с одной стороны интересно, с другой... быстро понимаешь сколько там, лукавства что ли.
Опытным конечно все привычно, а вот новичку... когда на фото видишь одно, а в живую совсем другое. когда заводчик или владелец безумно радуется успешно пройденной мутпробе, весьма и весьма формальной и легкой даже по меркам выставочным...
и все же мне кажется ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опытные заводчики все понимают, и куда катимся и что впереди, но выскочить из этого поезда уже не могут. Могут иметь свое мнение и пытаться что то сделать, но если они уйдут из головок рингов никто слушать их не станет. Вот и заколдованный круг.
нет, ну все это, Трояна из принципа не вяжу, и заведу ли очередного немца годика через три четыре уже не знаю...

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Админ » 29 авг 2012 14:07

Карина
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опытные заводчики все понимают, и куда катимся и что впереди, но выскочить из этого поезда уже не могут.
на мой взгляд именно это и приводит:
Трояна из принципа не вяжу, и заведу ли очередного немца годика через три четыре уже не знаю...
отталкивание людей от породы. Ведь политика двойных стандартов никогда не приводила к успеху. Кратковременно, для достижения какой-то ближайшей цели-да, но не для долгосрочных перспектив. Обывателю глаза можно замылить ну раз, ну два, а потом.....потом всё.

А специалисты-спортсмены уже давно поняли, что происходит с немецкой овчаркой.
Поэтому сегодня: вперёд малинуа!
Хотя и тут уже вырисовываются аналогичные проблемы.
Породу распиарили и под шумок начинают (или продолжают) "воспроизводство чемпионов".
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 30 авг 2012 19:06

Национальный эксперт Украины В. И. Кацнельсон пишет :
А как же сегодня, господа овчаристы? Кого кусают Ваши овчарки? И правильно ли разведение сегодня.
Кто генератор идей и кто идеал, которому вы поклоняетесь? Ведь наш народ не может без идеала. Кто же им станет сегодня?
К сожалению, идеалом для многих стали зеленые бумажки с портретами американских президентов. Но и это еще не все. Поменялся заказ на собаку ( тоже к сожалению) Сейчас уже мало кому нужны крупные, злобные и недоверчивые к посторонним собаки ( к сожалению ). Наверное * к сожалению * в этом моем высказывании будет как припев. :ulibka: И, самое главное, нет дрессировки , которая являлась бы допуском к племразведению, и в которой бы крепкие и жесткие собаки раскрывались бы во всей красе! ( Во всяком случае, у нас на Украине такой дрессировки нет ) Сейчас в большинстве дрессировок нужны скоростные собаки с максимумом добычи и минимумом агрессии. Вот и все ( припев ). А, не всегда грамотное разведение сухих быстрых собак с сумашедшей добычей, рано или поздно приведет к появлению холериков (припев). И опять будет дискридитация породы, только уже рабочего разведения. Общего выхода из ситуации нет. Просто нужно каждому заводчику разводить таких собак, которых бы хотелось держать самому и подарить своим детям! :prost: (если воспринимать на трезвую, то, что происходит в породе, можно сойти с ума ) ( Припев ) :ulibka: :ulibka: :ulibka:
И, кстати,
Хелишидомби Цинро. Чернопородный мощный кобель.
Ципро - никогда не был мощным. Черноподпалый -да, крупный - да, но плоский и с развешенными в сторону, крупными для его головы, ушами. А статья очень понравилась. Спасибо Лена!!! :davolni:

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Админ » 30 авг 2012 21:48

Наталья Левицкая пишет:
Сейчас в большинстве дрессировок нужны скоростные собаки с максимумом добычи и минимумом агрессии.
Наталья, с этим не поспоришь, все так и есть, но внесу поправку-это только для спорта. И если бы только в этом была проблема. Гораздо страшнее, когда разводят вообще ни к чему не пригодных собак-калек. Все дело в том, что запад не нуждается в массовом воспроизводстве типа собак, о котором вы говорите. Мы интегрируемся в мировое сообщество и у нас, как и у вас в Украине все должно соответствовать западным стандартам во всем, в кинологии в том числе. Так что, кто платит, тот и заказывает музыку. Хорошо хоть под спорт разводят-это лучше, чем разводили бы только под шоу, хоть что-то удается сохранить в породах. Лишь единицы возьмут на себя смелость разводить настоящих служебных собак, а жаль.
Критерием истины является опыт

Ответить

Вернуться в «Дискуссии о важном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей