"Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Модератор: Модераторы

Т.Волошина
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Т.Волошина » 06 фев 2012 15:00

Наталья Левицкая
При движении без поводка все проблемы анатомии станут очень заметны, не говоря уже о послушании.
:bravo: :bravo: :bravo:
На не давних монопородках, это была последняя капля моего терпения, после предупреждения эксперта, что сейчас будет пробежка без поводка (раньше это давала возможность замены хендлера на хозяина,хотя мои бегают с любым хендлером, главное моя установка с кем будут работать) начался такой ажиотаж, крики хендлеров требующих срочно дать мячик, палочку, скатку, лакомство........и только у двух собак в рабочем классе кобелей была замена хендлера и только 5 собак из 21 честно отработали пробежку. Вот оно супер дрессировка, супер ринговая подготовка............а собаки пришли за отборным классом и каждый при регистрации предоставил диплом о наличии этой самой дрессировки! :udivlon:
И дай бог здоровья и долгих лет, тем экспертам, которые помимо анатомии, ещё и обращают внимание на поведение, и работу собак в рабочем классе. Не могу понять почему на это перестали обращать внимание. А ведь были времена,....................... а теперь моменты!

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Админ » 06 фев 2012 18:37

Т.Волошина
Тоже много раз приходилось сталкиваться с этой проблемой! Выходят в рабочий класс, у всех дипломы, а без поводка 2-х метров пробежать не могут, да ещё и поймать собачку вне ринга (после того, как она выскочила) не могут :ulibka: А эксперт продолжает экспертизу, эту собачку снова смотрят в ринге :udivlon: А для чего тогда рабочий класс, для проформы?
Критерием истины является опыт

Т.Волошина
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Т.Волошина » 06 мар 2012 15:09

Очень понравилось высказывание-
"Ты должен так разводить собак. чтобы, уходя
из разведения, мог честно сказать себе, что
оставляешь породу в лучшем состоянии,
нежели когда ты пришел"
Дорис Малин



Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Админ » 10 мар 2012 00:05

акБар

Вот это документ :dumaet: И ведь могли, писали, задумывались над проблемами. Всегда интересно читать старые документы, почитаешь, а они в чем-то актуальны и по сей день!
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Админ » 10 июн 2012 14:12

Читая на других ресурсах высказывания некоторых псевдо разведенцев рабочих собак, не перестаёшь удивляться-как быстро и легко можно стать(назвать себя) заводчиком и разведенцем рабочего поголовья. Купив себе собаку рабочего разведения и повязав её с титулованным производителем, пусть тоже рабочего разведения, оказывается уже можно спокойно отнести себя к лагерю профессионалов :ulibka: А как же потомство, где результаты разведения? Каковы вообще достижения в этой области того или иного "специалиста", "питомника"? Об этом мало кто задумывается, приобретая собаку у новоиспеченного "профессионала"
Магическое слово "рабочее" всех просто завораживает.

Тут хотелось бы привести выписку из статьи известного спортсмена, участника ЧМ IPO Е. Вилковой:


И мы говорим не просто о разведении собак, способных сдать нормативные испытания, но о Спорте с большой буквы, где основной целью являются заветные 300 баллов, о настоящей работе на улице и задержании настоящих преступников, о способности собаки противостоять в борьбе человеку, в то же время не превращаясь в дикого зверя, в вольер к которому невозможно зайти.
Поскольку основной целью рабочего разведения является все-таки получение собак для спорта и речь пойдет о немецких рабочих питомниках, необходимо рассказать о немецкой системе соревнований.
Вершиной всех устремлений немецких спортсменов является ежегодные всегерманские соревнования по Шутцхунду - Bundesiegerpruefung, сокращенно BSP. Попасть на них очень и очень непросто, притом что конкуренция среди спортсменов очень велика. Вся страна делится на 19 земельных групп, в каждой из которых может быть сформировано неограниченное число местных групп. Попасть на BSP можно двумя путями:
Пройдя отборочные соревнования земельной группы – Landesgruppenausscheidung (LGA). Попасть на них можно только пройдя квалификацию, которая заключается в сдаче двух испытаний по ШХ3 под разными судьями не меньше, чем на 280 баллов каждые. Первые несколько участников едут на BSP. Сколько – определяется количеством членов SV в данной земельной группе: на каждую тысячу один участник. Например, в земельной группе 02 Берлин-Бранденбург 5000 членов SV, значит на BSP могут поехать первые 5 человек с отборочных соревнованиях. Условием также является наличие как минимум 90 баллов в защитном разделе.
Попав на квалификационные соревнования SV на Чемпионат мира FCI. Это также совсем непросто, так как сначала нужно сдать квалификационные испытания FCI в своей земельной группе и опять же войти в заветное число счастливчиков, имеющих право идти дальше – на квалификацию SV, первые 10 собак которой автоматически попадают на BSP.
Спортсмены, занимающиеся ИПО и Шутцхунд, знают, как тяжело получить 280 баллов под двумя разными судьями, поэтому уже одно участие собаки в LGA или квалификационных испытаниях FCI говорит о ее незаурядном потенциале. А уж участие в BSP само по себе является наградой для спортсмена, даже без занятия призовых мест, тем более разница в результатах 1-ой и 30 собак примерно составляет 10 баллов, притом, что результат 30-й редко бывает ниже 280 баллов.
Далее говоря о крупных соревнованиях мы будем иметь в виду BSP, LGA, квалификационные соревнования FCI и Чемпионат мира WUSV.
Безусловно, многие рабочие питомники Германии заслуживают того, чтобы о них рассказывали, но мы решили остановится на самых на наш взгляд успешных. Собак их разведения практически каждый год можно встретить на крупных соревнованиях.
Это:
von der bosen Nachbarschaft
vom Koerbelbach – vom Koerbeltal
von Karthago
von der Maineiche
von den Wannaer Hoehen
vom Wesen Zwinger
vom Wolfendobel
vom Zeuterner Himmelreich

Если внимательно почитать, то можно понять саму суть рабочего разведения-работа на результат, высокий результат. Есть результат, есть успешные выступления спортсменов с собаками разведения того или иного заводчика на соревнованиях различного (мечта каждого владельца питомника-самого высокого) уровня-значит он на правильном пути. Если заводчик ссылается только на происхождение своих собак, высокие титулы одного из производителей, а выступлений спортсменов с собаками его разведения нет, значит он работает "во двор"! Значит вы в гостях у желающего на вас заработать бизнесмена от кинологии.
Держать собак рабочего разведения и профессионально заниматься их разведением - совсем не одно и то же!

И если Вы все таки решились окунуться в мир кинологического спорта, купить собаку рабочего разведения прежде чем сделать такие шаги будет полезно прочитать выдержку из статьи эксперта FCI по немецкой овчарке Людмилы Архангельской:


Казалось бы, все закономерно – существует спрос на таких собак – существует и предложение. Но в Германии, как и в других странах запада, отличающихся высоким уровнем развития спорта, потенциальными покупателями собак «рабочего разведения» являются спортсмены. Прерогатива разведения этих собак тоже полностью принадлежит спортсменам. Высокие результаты и победы на Чемпионатах мира, прослеживающиеся не в одном поколении собак «рабочих» питомников, являются гарантией стабильного покупательского спроса на щенков. Истинный заводчик «рабочих» собак старается продавать своих щенков только в руки спортсменов, дабы не пропал его многолетний творческий труд. Таким образом, редкий щенок «рабочего разведения» выходит за пределы этого «спортивного клана».
У нас же в стране ситуация иная. Развитие спорта пока еще только начинается. Но под благовидным предлогом разведения собак с высокими рабочими качествами, рассчитанным на простого обывателя, наши предприимчивые заводчики уже вовсю «штурмуют» рынок. Среди них не так много спортсменов, еще меньше достойных мирового уровня собак «рабочих» кровей. Покупатели, также как и продавцы, чаще всего, далеки от проблем Большого спорта и от понимания истинного назначения этих собак. Приобретая щенка «рабочего разведения», они чаще всего, просто не понимают, что комиссара Рекса из него не вырастит. Что под «рабочими качествами» в мире Schutzhund-спорта подразумевается нечто иное. Впрочем, при продаже щенков «рабочего разведения» простым обывателям, их редко посвящают в такие подробности. А если какой-то «продвинутый» покупатель начинает задавать нестандартные вопросы, у заводчиков имеется один «убийственный» аргумент, который мне не раз приходилось слышать, что не все «рабочие» немецкие овчарки обладают высоким темпераментом, неуемной энергией в работе и повышенной жесткостью характера. Действительно, не все. Но тогда это плохая «рабочая» собака и она, тем более, ни для кого не будет представлять интереса.
Поэтому, если Вы не обременены идеей спортивных достижений, прежде чем приобретать щенка «рабочих» кровей, задумайтесь над следующим:
- Отбор по породным признакам и качеству экстерьера в популяции собак «рабочего разведения» ведется весьма условно, ввиду чего большинство из них не представляют интереса для селекционеров с точки зрения стандарта породы.
- Эти собаки не получают высоких оценок на выставках и участие в них, ничего, кроме разочарования, владельцу не принесет.
- Эффективность использования собак «рабочего разведения» во многих видах служб тоже весьма спорна.
- В силу своих поведенческих особенностей, они не подходят для содержания в семье.

В заключение приведу несколько цитат из популярного в Интернете сайта, где на форуме происходит общение между известными спортсменами и приверженцами собак «рабочего» разведения. Причем, заметьте – люди делятся информацией, не рассматривая ее, как проблему:
«Не в клетке ее без присмотра оставить нельзя НИ НА МИНУТУ! Она моментально найдет себе занятие. И это не просто «залезает на кровать», а кровать эту сгрызает без всяких зазрений совести».

«В процессе дрессировки особенно запомнились синяки от лап на всем моем теле...»

«Я проблемы с содержанием своего придурка решил очень просто: я отдал ему целую комнату, превратив её в вольер. Ущерб - колоссальный! Но вся квартира не пострадала».

«Ради семейного благополучия, в год на ее шею, в дополнение к цепочке, был одет блестящий «строгач». А что прикажете делать?! Иначе эта собака могла взять разгон и унести маму в неизвестном направлении при выходе на улицу (при приличном выполнении команды "рядом"). Теперь не уносит».

«Поскольку у меня вольерное содержание, потери в таких случаях минимальны. Вот коврик резиновый в прицепе был съеден за неделю до состояния полной непригодности, столик пластмассовый, специально для собачек на нужной высоте приспособленный, чтобы кушать удобно было - ножку погрызли.... А соседей у нас нет, собачники же друзья прыгать на себя разрешают и всячески при этом умиляются. А когда не-собачники приходят, мы их просто из вольера не вытаскиваем».

«Я живу в доме, собака находится в вольере, и поэтому пока я могу закрывать глаза на ее несносный характер. Пока что по крупному мне пришлось ее вздрючить только один раз. Когда, после трех суток ее непрерывных воплей в протест против ограничения свободы границами вольера, соседи из нескольких окрестных домов взмолились о пощаде. Я в очередной ее приступ вылетел из дому в исподнем и, страшно вращая глазами, с дикими криками напал на калитку в вольер. Малую сдуло ветром в будку, и я не слышал ее до вечера».

«В результате соседи сказали, что те мои две собаки благородные («породистые»), а эта дикая («наверняка без родословной»), хотя она никогда не огрызнулась ни на одного из соседей и тоже к ним равнодушна в какой-то степени. Но выход на прогулку, это - вопль индейца, встреча с кошкой - львиный рык, чужая собака во дворе - бешеный лай и гонки за визжащей собачонкой».

Подводя итог сказанному, полагаю, что существует только один веский аргумент в пользу приобретения щенка «рабочих кровей» – это СПОРТ.
Если Вы настроены на высокие спортивные достижения, если ежедневные занятия с собакой на дрессировочной площадке, участие в сборах, поездки на соревнования могут стать Вашим образом жизни и доставлять несравнимое ни с чем удовольствие, если ради этого Вы готовы мириться со всеми, причиняемыми собакой, неудобствами – тогда такая собака, несомненно, для Вас!


От себя хотелось бы добавить: прежде, чем решиться на приобретение "рабочей" собаки, взвесьте все "за" и "против", соберите побольше информации о результатах работы заводчика, питомника, если покупаете за рубежом, то хотя бы посмотрите выступления родителей щенка, братьев, сестёр из других, более ранних помётов -интернет сейчас позволяет это сделать. Обязательно проконсультируйтесь со спортсменами, тренерами, опытными заводчиками.
Вообщем к этому вопросу надо подходить без спешки,очень, очень основательно-Вам предстоит сделать серьёзный шаг! В каком направлении, правильном, или нет, он будет сделан, зависит только от Вас!
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 11 июн 2012 01:30

Вопрос разведения собак очень не простой, а разведение немецких овчарок с хорошими рабочими качествами - вообще сложный процесс, гораздо сложнее, чем может показаться вначале. (немецких овчарок, потому, что давно занимаюсь этой породой, и могу хоть что-то сказать из личного опыта )И мне кажется, что знание генетики, знание линий - этого для заводчика не достаточно. Еще должно быть чутье и хоть чуточку везения!Я твердо убеждена, что анатомия и рабочие качества связаны не разрывно. * Кто более матери истории ценен? * Мы говорим - анатомия, подразумеваем - рабочие качества. Мы говорим - рабочие качества, подразумеваем - анатомия! ( Ну, как - то так :grin: )
Мне кажется, что спорт не должен становиться конечной целью рабочего разведения.Иначе круг может замкнуться, и прогресса не будет. Цель рабочего разведения - получение собак, способных к разносторонней дрессировке, способных выдерживать большие нагрузки * без обиды на проводника * и имеющих такую анатомию, которая позволяет работать и выдерживать все эти нагрузки без ущерба для здоровья собаки. С одного помета , как правило, все чемпионами не будут, но хорошо обучаться и работать, вобщем-то должны все. Конечно это зависит от многих факторов и не всегда получается. Что бы не быть голословной, хочу представить несколько собак нашего разведения, и собак, в родословных которых идут дети, внуки, тетки и дядьки нашего разведения. Я не считаю себя опытным заводчиком, я - в начале пути. Просто нравится работать не просто с хорошей собакой, а еще и с собакой которую вывела сама, пусть и путем проб и ошибок.
Изображение
Зора Фар Леп о.Астор Хельглесс Брюннелле м. Кселя Калберг Хаус ИПО 1,3
участница и призер Чемп. Украины
Изображение
Адель Красный Грант м. Зинтари Фар Леп
Чемпионат Мира FCI IPO 2008 А-95, В-83, С-86 Tot.: 264 - 58 место IPO-3
«Кубок Центрального клуба 2008» А-94, В-90, С-93 Tot.: 277 - 1 место IPO-3
«Кубок Украины - 2007» Одесса А-98, В-85, С-82 Tot.: 265 - 1 место IPO-3
Изображение
ДАГИР от рабочих псов Чемпион Украины по IPO-I
/Международные соревнования FCI - CACIT.Чемпионат Украины г. Харьков/ A - 92B - 91C - 87 270 1
м.Зора Фар-Леп
Изображение
Тайга от рабочих псов ИПО-1м.Наоми Фар-Леп бабка Зора Фар-Леп
Изображение
Идальго от рабочих псов ИПО-1м.Наоми Фар-Леп бабка Зора Фар-Леп
Изображение
Тиара от рабочих псов ИПО-1м.Наоми Фар-Леп бабка Зора Фар-Леп
Изображение
Господин Ростов Зидан о.Гром от рабочих псов ИПО-1м.Наоми Фар-Леп бабка Зора Фар-Леп
Изображение
Гром от рабочих псов ИПО-1м.Наоми Фар-Леп бабка Зора Фар-Леп

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Админ » 11 июн 2012 07:46

Наталья Левицкая пишет:
Мы говорим - анатомия, подразумеваем - рабочие качества. Мы говорим - рабочие качества, подразумеваем - анатомия!
Однозначно это так :klasno: Это идеал, к которому должен стремиться каждый заводчик!
Мне кажется, что спорт не должен становиться конечной целью рабочего разведения.Иначе круг может замкнуться, и прогресса не будет. Цель рабочего разведения - получение собак, способных к разносторонней дрессировке, способных выдерживать большие нагрузки * без обиды на проводника
Да, согласен, спорт не является единственной целью разведения собак. Но практика такова, что проверка способностей собак в основном как раз и происходит в спортивной дрессировке. Есть ещё ведомственная кинология, но это отдельная тема, обсуждать её не имеет смысла-все знают, как там обстоят дела с подбором, отбором и разведением служебных собак.

Как можно описать идеал рабочей собаки? Сложная задача! Каждый заводчик имеет свое представление, своё мнение на этот счёт.....и наверное, каждый из них будет по своему прав, отстаивая свою позицию. Но подтвердить свою правоту можно только результатами. В спорте, службе, не важно. Главное, что бы они были, что бы работа любого заводчика, владельца питомника была оценена именно специалистами в различных областях кинологии.
Мы же зачастую видим обратное-заводчик сам оценивает результаты своей работы, не подкрепляя их при этом ничем, кроме пиара (саморекламы) на просторах интернета, в СМИ. Как можно разводить рабочих собак не подготовив при этом ни одной собаки по какому либо нормативу (я не беру в расчёт сдачу допусковых к разведению нормативов на испытаниях)? Откуда он может знать какой должна быть собака рабочего разведения? Со слов кого-либо? Да нет, по моему мнению так не бывает. Надо самому быть в "темах", иметь практический опыт (не важно, в спорте, службе) работы. На мой взгляд только тогда может сформироваться правильное понимание задач и целей рабочего разведения собак, только тогда можно получить достойные результаты в работе.
Критерием истины является опыт

Т.Волошина
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: "Разведение собак не для трусов и слабонервных".Сандра Мюррэ

Непрочитанное сообщение Т.Волошина » 12 июн 2012 10:00

Наталья Левицкая
Цель рабочего разведения - получение собак, способных к разносторонней дрессировке, способных выдерживать большие нагрузки * без обиды на проводника * и имеющих такую анатомию, которая позволяет работать и выдерживать все эти нагрузки без ущерба для здоровья собаки.
:kenti:
Админ
Как можно описать идеал рабочей собаки? Сложная задача! Каждый заводчик имеет свое представление, своё мнение на этот счёт.....и наверное, каждый из них будет по своему прав, отстаивая свою позицию. Но подтвердить свою правоту можно только результатами. В спорте, службе, не важно. Главное, что бы они были, что бы работа любого заводчика, владельца питомника была оценена именно специалистами в различных областях кинологии.
:bravo:
А всё остальное пиар :ulibka:

Ответить

Вернуться в «Дискуссии о важном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей