Электронные системы для дрессировки собак

Здесь вы можете размещать информацию о предлагаемых товарах для собак.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Электронные системы для дрессировки собак

Непрочитанное сообщение Админ » 05 мар 2012 10:18

Технический прогресс не обошел стороной вопросы обеспечения комфортного сосуществования человека и домашнего животного. В экономически развитых странах давно уже созданы и широко используются различные системы, предназначенные для контроля и управления поведением животных, для их обучения, для обеспечения их безопасности.

Изображение
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Электронные системы для дрессировки собак

Непрочитанное сообщение Админ » 12 мар 2012 13:55

Работа с электронным ошейником:как избежать ошибок.


Еще 2-3 года назад большинство Российских дрессировщиков категорически отвергали возможность использования электронного ошейника (сокращенно - ЭО) в дрессировке, мотивируя это тем, что это болезненно для собаки, вредно для здоровья, срывает нервную систему, не приводит к хорошим результатам и т.д. Единственным основанием применения ЭО признавалась необходимость коррекции такого проблемного поведения как подбор корма с земли, после того, как на собаке были испробованы все возможные методы отучения, и никакой из них не помог. Тогда, вздохнув, дрессировщик раздобывал какой-нибудь «шокер» и пытался «бить собаку током». Да и то далеко не каждый дрессировщик решался на такое «чрезвычайное» средство.

Причиной такого отношения к ЭО было полное отсутствие информации о возможностях современных ЭО, производимых за рубежом. «Железный занавес», практически разрушенный, в области дрессировки еще сохраняется.


По мере распространения ЭО и опыта его использования в России, он постепенно входит в арсенал российского дрессировщика. Вместе с тем упрощается отношение к нему: не больно, не страшно, удобно, быстро, собака слушается – никаких проблем. Многие собаковладельцы приобретают ЭО и пытаются самостоятельно применять его на своей собаке, не зная элементарных основ его использования и техники безопасности. Некоторые инструктора, не разобравшись в тонкостях использования прибора, используют его максимальную мощность как орудие наказания. Ошибки таких дрессировщиков иногда дорого обходятся как собакам, так и окружающим. Поэтому мы решили рассказать о наиболее распространенных ошибках при использовании ЭО.


Принципиальные ошибки.


Приобретение ЭО без консультации со специалистом.
Современный российский рынок ЭО сегодня предлагает огромный их выбор – от совсем дешевых и низкокачественных, собранных «в гаражах» устройств до супердорогих дивайсов зарубежного производства с огромными возможностями и большим количеством дополнительных опций. По приблизительным подсчетам, на сегодняшний день существует около 150 моделей ЭО, которые можно приобрести различными способами, включая Интернет. Каждая модель соответствует определенным целям, задачам, породам собак, требованиям пользователя. Тому, кто в этом не разбирается, трудно правильно подобрать нужный инструмент. Здесь консультация просто необходима. Лучше всего получить ее у авторизованного производителем продавца или инструктора, имеющего успешный опыт применения ЭО. Полезно обратить внимание на предлагаемый гарантийный срок (он должен быть не менее 1 года), соответствию его гарантии производителя и обеспечению гарантийного и сервисного обслуживания.


Использование ЭО без консультации со специалистом.
В инструкциях, прилагаемых к ЭО, содержится только техническая информация. В некоторых – отдельные, весьма неполно изложенные «инструкции по дрессировке». Никакая инструкция не даст всех знаний, которыми обладает инструктор-кинолог, специализирующийся на работе с ЭО. До сих пор не существует даже специальных учебных пособий в этой области. Только изучение опыта и практика, которой, к сожалению, пока очень мало у российских собаководов, в том числе и профессиональных инструкторов. Поэтому начинать использовать ЭО необходимо ТОЛЬКО со специалистом, имеющим знания и опыт в этой области, желательно – прошедшим специальное обучение. В России это Школа РЭД (радиоэлектронной дрессировки), с центром в Москве и филиалами в некоторых региональных центрах. Все специалисты этой школы являются профессиональными кинологами и имеют сертификаты, позволяющие убедиться в их квалификации.


Безусловно, начинать лучше с занятий со специалистом. При отсутствии такой возможности (как правило, из-за географической удаленности) необходимо хотя бы по телефону проконсультироваться с рекомендованным специалистом. Добросовестный продавец этого устройства в сопроводительной документации к нему обязательно указывает телефон, где можно получить такую консультацию и контактную информацию имеющихся в регионе сертифицированных тренеров. Кроме того, в пакет прилагаемых документов при продаже в отдаленные регионы входит подробная методика использования ЭО.


Итак, если Вы благополучно избежали двух вышеперечисленных ошибок, далее серьезных ошибок быть не должно. Но тем не менее, не всем удается их избежать. И даже тем, кто приобретал ЭО и проходил обучение под руководством специалиста, не всегда удается обойтись без ошибок в применении, так как невозможно запомнить все тонкости сразу, даже при самом внимательном изучении. Так что перечислим некоторые из них.


Технические ошибки.


Недостаточная «подгонка» ошейника.
Это зависит как от правильного расположения ошейника на шее собаки, степени его затянутости, так и от формы ошейника. Например, «модная» сейчас слегка изогнутая форма некоторых ресиверов не подходит собакам с толстой шеей, подвесом, густым «воротником» на шее. В результате – нет контакта с кожей, нет точности и стабильности электрического воздействия, то есть теряется весь смысл использования ЭО. Если ошейник недостаточно затянут – то же самое, к тому же, болтаясь на шее собаки, контакты ресивера натирают шею и вызывают раздражение кожи. Если во время работы с ЭО есть сомнения в наличии контакта– нужно проверить его и при необходимости – сменить положение ресивера или подтянуть ремень.


Неправильно подобранные контакты.
Для собаки с длинной густой шерстью необходимы удлиненные контакты. Иногда они также необходимы собакам со складчатой кожей и «подвесом» на шее. Для короткошерстных собак, наоборот, нужны короткие контакты. Длинные могут сильно впиваться в кожу, причинять собаки неудобство и вызывать раздражение кожи. Необходимо регулярно осматривать шею собаки, чтобы убедиться в отсутствии раздражений. Содержать шерсть на шее нужно в чистом и расчесанном состоянии.


Использование ЭО как обычного ошейника.
Нельзя пристегивать поводок к ремню ЭО. Это вызовет смещение ресивера в неправильное положение и раздражение шеи собаки контактами. При использовании поводка на собаку дополнительно к ЭО надевается обычный ошейник.


Использование ЭО с металлическим ошейником
(строгачом, цепочкой) может вызвать замыкание, в результате чего перегорит схема ЭО. Собака при этом не пострадает, но инструмент будет сломан.


Неправильный подбор уровня электрического воздействия.
Даже когда уровень уже подобран, не следует забывать об изменениях чувствительности собаки, вызванных внутренними и внешними причинами. Повышенная влажность (дождь, купание), отсутствие сильных раздражителей, сосредоточенность на занятиях повышают чувствительность собаки и, следовательно, требуют снижения уровня. Сухая или холодная погода, возбуждение, сильные раздражители снижают чувствительность собаки, поэтому при наличии этих факторов уровень воздействия необходимо повышать. И главное – помнить, что каждый раз при начале работы нужно начинать с минимального уровня. В процессе занятий в соответствии со сменой вышеперечисленных факторов приходится несколько раз менять уровни воздействия. Дрессировщик должен знать и хорошо чувствовать свою собаку, чтобы использовать правильный уровень воздействия.


Методические ошибки.


Боязнь дрессировщика «лишний раз делать собаке больно».
Из-за этого, при обучении собака то получает то не получает подкрепление в виде электрической стимуляции. Это сбивает ее с толку, она не может понять, когда и что она делает правильно, а когда – нет. В результате – нет ни четкого послушания, ни уверенности дрессировщика в контроле над собакой. Такой процесс обучения может длиться сколь угодно долго, а собака вынуждена будет ходить в ЭО вечно. В принципе, в этом нет ничего плохого, кроме того, что устройство может сломаться, потеряться, разрядиться – и контроль над собакой будет потерян вместе с потерей «волшебной кнопки».


Нерегулярное использование ЭО при обучении.
Часто, когда проблема уже кажется решенной, хозяин решает «не мучить» собаку и снимает с нее ЭО. Через некоторое время, особенно при отсутствии регулярных занятий, собака начинает менее четко реагировать на команды, пытаться вернуться к более «удобному» для нее поведению. Столкнувшись с этим, хозяин снова надевает на нее ЭО – и собака вновь становится послушной. Проделав такой эксперимент над сообразительностью собаки 2-3 раза, хозяин с сожалением убеждается, что собака прекрасно поняла, что при надетой на шею «коробочке» необходимо слушаться, а без нее – можно поступать как хочется. И оба попадают в «зависимость» от ЭО. Чтобы этого не произошло – опять-таки лучше всего изначально получить рекомендации специалиста. В общем же можно рекомендовать, если уже принято решение об использовании ЭО – носить его постоянно и как можно дольше, пока не будут решены все проблемы и не будут сформированы все необходимые навыки. В процессе обучения у собаки не должно быть шанса «сравнивать» свои «возможности» в зависимости от того, есть или нет у нее на шее ресивер, а у дрессировщика в руках – пульт. Обучение с ЭО можно считать законченным, а навык – закрепленным, когда в течение месяца дрессировщику НИ РАЗУ не приходится нажать на кнопку ЭО для управления собакой. При достижении такого результата ЭО с собаки можно снять. А можно оставить – просто для контроля над собакой, скажем, в условиях непростой для нее городской среды, или в иных условиях, когда дрессировщик не может быть абсолютно уверен в послушании собаки, но при этом нет необходимости использовать поводок.


Как уже говорилось, проблем и ошибок при использовании ЭО может быть очень много. К сожалению, формат статьи не позволяет перечислить их все. Но в заключение хотелось бы предостеречь пользователей ЭО от самой главной ошибки.


ЭО на собаке – не 100% гарантия послушания, это всего лишь инструмент. Поэтому в опасных для собаки или окружающих ситуациях, в том числе, при движении в толпе, при переходе через дорогу или движении вдоль дороги – собака ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ НА ПОВОДКЕ. Это относится не только к собакам, воспитанным с ЭО. Какой бы умной и послушной ни была Ваша собака – она остается животным, и может совершенно неожиданно для хозяина последовать своим природным инстинктам – и контроль над ней будет потерян, нередко – с печальными последствиями. Человек должен прежде всего думать о безопасности своего четвероногого товарища и безопасности окружающих. Какие бы инструменты и методы он для этого не использовал, среди нет ни одного, дающего 100% гарантию, об этом надо помнить. Перестраховка в этом случае только на пользу.
С сайта:www.pettra.ru
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Электронные системы для дрессировки собак

Непрочитанное сообщение Админ » 12 мар 2012 13:59

Если у кого-то из форумчан есть опыт использования этих приборов на практике, просим Вас высказать свое мнение по поводу этого вида специального снаряжения. Достоинства и недостатки, предпочтения к фирмам-изготовителям и т.д.
Критерием истины является опыт

Ответить

Вернуться в «Зоомагазины - товары для собак»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей