НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ !

Истории, мнения, высказывания, обсуждения на разную тематику

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ !

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 29 мар 2014 13:26

Лет 10 назад на показательных выступлениях в Межевой (Днепропетровская обл. Украина ) я познакомилась с замечательным человеком - Олей Дмитрук! И оказалось, что в 80-х годах мы вместе занимались военкой - она в Донецке, а я во Львове... и у нас нашлись общие знакомые : спортсмены -военщики... Оля мне подарила свою книгу: *НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ *. Читая, я обратно вернулась в то замечательное время тренировок, соревнований, поездок и полетов командой с собаками...Как варили в котелках еду собакам, жили и в палатках и в пионерских лагерях, и на квартирах у собаководов, и в общагах...Талоны на еду в столовках...приключения, друзья в разных областях, победы и поражения...Книга прочиталась на одном дыхании...Очень интересная книга, мне даже постеснялись ее вернуть...
К сожалению, все экземпляры разошлись и пока не переизданы... :revet:
Я копирую на суд читателей главу из этой книги...

Изображение

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ !

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 29 мар 2014 13:27

Когда у человека есть настоящий друг, он становится умнее и добрее. Повесть «Навсегда единственный» в лёгкой и увлекательной форме, с юмором, рассказывает о пятнадцатилетней дружбе девочки и собаки, их взрослении. Читатель узнает много полезного о дрессировке и воспитании собак, в частности, среднеазиатских овчарок; о работе Донецкого областного клуба служебного собаководства.

Эта книга – отнюдь не скучные воспоминания о советской действительности, а удачный синтез богатого жизненного опыта автора (биолога, конника, туриста-парусника, кинолога с 25-летним стажем) и ненавязчивых рекомендаций по воспитанию, содержанию и дрессировке собак, щедро заправленный здоровым юмором и добрым взглядом на Её Величество Жизнь.
По стилю повесть напоминает произведения Дж.Даррелла и Дж.Хэрриота, легко воспринимается и увлечёт не только собаководов, но и просто любителей животных.

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ !

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 29 мар 2014 13:29

ГОД 1989.

Ведь может быть тело дворняги,

А сердце - чистейшей породы!

Э.Асадов.

Год начался с открытия: если Ярик - пули, то я - Алла Пугачева. В Ленинграде на экскурсии по Музею зоологии я воочию лицезрела чучело собаки этой породы. За стеклом стояло нечто настолько кучеряво-лохмато-непричесанное, насколько ровной легкой волной покрывала Ярика его длинная шерсть. С этого момента мой пес стал польской низинной овчаркой (PON), на которую он все-таки был больше похож.

Однажды в Донецке на выставке я увидела настоящую PON. Она сильно смахивала на Ярика (как смахивают друг на друга все брудастые собаки), только была бесхвостой, более коренастой и приземистой. Ее хозяйка удивилась и обрадовалась, когда из всех присутствующих я одна угадала породную принадлежность ее любимицы.

- Откуда вы знаете? - изумилась она.

Я гордо и беззаботно ответила, что имею кобеля такой породы. Дама захлебнулась от восторга:

- Как здорово! Давайте их будем сводить, а то меня испугали, что за кобелем для вязок придется мотаться в Польшу.

Тут я и пожалела, что брякнула, не подумав. Получать по шее за бракованных щенков, которых наверняка "налупит" Ярик, совсем не хотелось. Я еле-еле "отмазалась" от счастливой владелицы настоящей польской низинной овчарки, которая не обращала внимание на мое отчаянное сопротивление.

- Мой кобель - не лучший экземпляр.

- Ничего страшного! Мне не нужны победители выставок.

- Но он никогда не вязался.

- Ничего, вот и развяжем его!

- И вообще, он стар.

- Ну не двенадцать же ему? Сумеет!

- А еще он крипторх*.

И только оговорив своего безупречного в плане здоровья пса, удалось избежать нежелательной связи.
В ДОКСС тоже новости. Административное здание клуба переехало из дальних трущоб чуть не в центр города и осело при стадионе "Мотодром". Теперь до клуба рукой подать, и мы пропадали там все свободное время. Бывало, просто выйдешь на прогулку с собакой и невзначай забредешь в клуб. А там вечно кто-нибудь из знакомых, всякие интересные дела, захватывающие разговоры... Это было в полном смысле слова удивительное время, когда ноги несли в клуб сами - общаться, учиться, постигать новое.

Нынче клубы собаководства уже не те. Атмосфера в стране повлияла и на них. Раздробились, живут по принципу "Разделяй и властвуй", нету той теплоты, с которой встречали каждого сопливого мальчишку с полуовчаркой на веревке. Чересчур много стало собаковладельцев, надоели всем, и беречь нас уже не надо...

В феврале руководство ДОКСС проводило 1-ю Межобластную выставку собак отечественных пород. И решило обставить ее таким выступлением агитбригады, какого еще свет не видывал. Так как клуб дружит с администрацией "Мотодрома", то нам отыскали пяток автомобилей и сказали: "Дерзайте! Сумейте "пристегнуть" собаку к авто!"

У Гены идей - куча мала. Для начала приучаем собак ехать спокойно на крыше автомашины. Багажники и крыши застелили кусками одеял, чтоб любимцы когтями не поцарапали. По команде "Барьер!" Ярик запрыгивает на багажник, оттуда - на крышу. Заводят мотор. По команде "Место" пес ложится. Но вижу - волнуется. Машина трогается, собака подскакивает, но, послушная рявку "Лежать!", снова укладывается. Авто набирает ход. Я уже бегу рядом мелкой рысью, морально поддерживая Ярика. А тот вовсе упал духом и, не выдержав, на ходу сигает вниз. Со всего маха врезается челюстью в асфальт. Подбородок свез до крови. А тут и я ругаю за срыв, и вновь отправляю наверх. Не смея больше нарушать "устав", наказавший сам себя за несанкционированный прыжок Ярик безропотно подчиняется, отправляется на крышу "Жигулей" и, распластавшись, замирает. Скорость не превышает 20 км в час, но и этого достаточно, чтобы струсила даже самая мужественная собака. Некоторые немецкие овчарки тоже чувствуют себя неуютно, пробуют соскочить. А дрессировщики методично отправляют их на место.

Наиболее смелым поручен коронный номер. К крыше одной из машин крепится огненный обруч; параллельно движется авто номер два. А собака прямо на ходу прыгает с машины на машину через горящий обруч. На такой трюк оказались способны только Даур и Чингиз. Ярика я тоже научила, но он мялся и побаивался, и блестящей работы не получалось. Решили его не мучить этим номером.

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ !

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 29 мар 2014 13:32

Наконец, долгожданная выставка - 11 и 12 февраля. Со всех уголков СССР привезли кавказских, среднеазиатских, южнорусских овчарок, черных терьеров и московских сторожевых. Я пригласила маму, чтоб показать, как вживую выглядят собаки породы САО*. Дело в том, что в Ворошиловграде я впервые увидела кобеля этой породы и обомлела. Это была любовь с первого взгляда - раз и навсегда. Черно-белый Кондор потряс до глубины души. Я уже давно подумывала, что не мешало бы завести вторую собаку: во-первых, защищать Ярика от агрессивных сородичей, а во-вторых, разгрузить его на выступлениях. Но колебалась: брать немецкую или среднеазиатскую овчарку? Предупрежденная о неприязни "азиатов" к другим собакам, боялась, что он первым уничтожит именно Ярика, и что, вообще, я с ним не справлюсь. Тогда один небезызвестный в собаководческих кругах товарищ Вольдемар заговорщически и очень авторитетно втолковал:

- Бери среднеазиата, но суку, а не кобеля. Драк с Яриком не будет, к тому же суки более покладисты, и ты с ней справишься. Отдрессируешь и будешь работать в агитбригаде. Мир еще не знал дрессированных САО. Твоя будет первой.

Реакция мамы на экспонируемых сегодня среднеазиатов - мохнатых, только вылезших из будок во дворах и кишлаках:

- Да это же просто большие дворняги! И такую страхотину ты хочешь взять в дом?!

Зато много позже, пообщавшись с представительницей САО поближе, мама заявила:

- Только среднеазиат и никто другой!

Так я поставила себе цель и решительно к ней двигалась: завести щенка среднеазиатской овчарки.

А пока лавировала со своим маленьким барбосом между оскаленных пастей далеко не мирно настроенных представителей отечественных пород и продолжала работу.
Показательное выступление агитбригады значилось в афишах под громким словосочетанием "ШОУ - МАШИНА И СОБАКА!". Зрителей набралось порядочно и они, что называется, "на ушах стояли". Ибо мир такого точно не видел: парадный выезд собак на крышах автомобилей и круг почета по "Мотодрому". Хозяева сидели внутри машин, морально поддерживая своих взобравшихся наверх питомцев. А так как в гоночных "Жигулях" из салонной мебели присутствовало только сиденье водителя, то мы скрючивались на корточках, лихорадочно цеплялись за всякие выступы и мучительно выдавливали в окна улыбки зрителям, делая вид, что нам тут очень классно.

Собаки - по две-три на одну крышу - чувствовали себя куда вольготней: лежали, развалясь, и сверкали медалями, презрительно поглядывая сверху вниз на свирепых волкодавов.

После "Парадного выезда" мы отработали свою привычную программу - ровно и отлично. Потрясали четвероногие работники: им было абсолютно плевать на то, что происходило за пределами рабочей территории. Ни грозные рыки, ни глухой лай не отвлекали их ни на секунду.

"Конкурс на самую прыгучую собаку" Ярик прогадил. Держать обручи в этом номере всегда просили зрителей, так как помощников не хватало. А сегодня с трибун, в числе прочих добровольцев, спустилась Наташа, хозяйка Джеммы. И Ярик стал думать о любимой, а не о работе, и в итоге позорно продул.

Зато взял реванш на следующий день. Они с Маркизом остались вдвоем на перепрыжку, и народ очень бурно реагировал на борьбу за первое место между маленьким Яричком и огромным Маркизом. И все же победил "москвич". Он был единственной собакой, которую Ярик так и не смог перепрыгать. К счастью, Маркиз выступал с нами не часто, а в его отсутствие Ярик, как правило, оставался непобедим.

Порадовал присутствующих оригинальный номер с черной немецкой овчаркой Бриттой и ее любимицей домашней кошкой. Аккуратно положив кошку в корзинку, собака брала драгоценный груз в зубы и выполняла различные команды. Это был единственный в своем роде номер с представителем другого вида. Кроме Бритты, никто ничего подобного никогда не делал.

Правда, случались неоднократные попытки отработать собаку, положив ей на нос живого хомяка. Такие штуки проделывали Рок и "немец" Аллес. Но в большинстве случаев хомячок или получал нервный стресс, или бывал невзначай съеден после команды "Ап!": вместо того, чтоб, подбросив бедолагу вверх, аккуратненько его поймать, псы предпочитали посильнее лязгнуть зубами и - уничтожить.

Довольно скоро мы прекратили эти издевательства над хомячками и на номере поставили крест.
Потом Таня догадалась вместо хомяка класть собаке на нос коробок спичек. Его можно было безбоязненно кидать, ронять и ловить. Даур достиг виртуозности в выполнении этого трюка. У зрителей неизменно вызывала умиление та осторожность, с которой пес ложился, садился, вставал, и вообще, двигался, боясь уронить коробок. А "немка" Эрди навострилась проделывать все эти упражнения с... рюмкой коньяка на носу! По понятным причинам, до зрителей эта разновидность номера не дошла.

А вот Ярика я не смогла обучить такой штуке. Ему было все равно: упал коробок с носа или нет. Да и ловить на лету он никогда ничего не умел и - главное - не хотел, будь это даже самое любимое лакомство. В лучшем случае, на команду "Лови!" откроет рот и сидит, ждет, когда я, прицелившись, умудрюсь попасть ему прямо в рот (что случалось крайне редко).

На выступлении не обошлось и без неприятностей. Видя безграничную отвагу Чингиза, Гена уговорил его хозяина Сашу на неотрепетированный, неожиданно родившийся трюк "Выдержка собаки". Чингиза уложили на крышу "Жигулей", после чего машина поехала по гаревым дорожкам. Шоферу велели постепенно набирать скорость. Никто не знает, сколько выжал водила, но не меньше 60, а то и 80 км/ч. На такой скоростухе Чингиза просто сдуло с крыши, ведь он не мог ухватиться за одеяло когтями... Пес хлопнулся на дорожку и не встал...

Со страшными ругательствами в адрес Гены, буквально вырывая на себе волосы от отчаянья, Саша помчался на другой конец поля к неподвижно распластавшейся собаке. От прикосновения и звука голоса хозяина Чингиз очнулся и вскочил, как ни в чем не бывало. Видать, у него просто случился шок. В дальнейшем пес чувствовал себя нормально, и никто б не сказал, что он пережил такое потрясение. Кстати, на машины он по-прежнему смело запрыгивал. Такой нервной системе можно только позавидовать.

По доброй старой традиции по входным билетам для зрителей разыгрывали щенка. И если раньше это делалось только с помощью лотерейного барабана, то с появлением агитбригады процесс усложнился. Участники показательного коллектива выстраивались в линеечку. Каждого из нас по очереди отставляли в сторонку, а помощник при этом крутил барабан с корешками билетов, доставал один из них из недр барабана и с помощью микрофона отыскивал на трибунах зрителя с таким же номером на билете. Зритель спускался к нам и отныне "болел" за "свою" собаку.

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ !

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 29 мар 2014 13:35

Когда каждый четвероногий участник агитбригады обретал болельщика, мы выходили на дорожки стадиона. Животных пускали на убегающего "нарушителя" по две-три головы сразу, и кто первым пересекал линию финиша, входил в четверть-, полу- или финал в зависимости от количества забегов. Победитель определялся в последнем. Так как хватать "дразнилу" было не обязательно, главное - резво пересечь нужную линию, то и Ярика для массовости выпустили в эти состязания на скорость и азарт. А уж бегать-то он умел!

Участвовал он в забеге в паре с Роком. И несся вперед гораздо стремительнее своего тяжелого соперника. Но гнала Ярика вовсе не жажда ухватить "дрескач", а просто экстаз мелкой шавки, гонящей крупного собрата. На бегу мой пес беспрестанно прыгал на Рока, что-то гневно ему гавкал на ухо. И как следствие - проиграл.

Шоу "МАШИНА И СОБАКА" всем очень понравилось и даже получило резонанс в прессе.

А мы с Яриком по-прежнему не разлучались. По вечерам я гуляла с ним и два, и три часа. Благо, собиралась нехилая компания молодежи с собаками, и мы всей толпой бесконечно бродили вдоль реки туда-сюда, забирались на терриконы, ходили в походы, дразнили собак на "рукав", устраивали массовые катания на санках по льду Кальмиуса... Все свободное время мы посвящали прогулкам с собаками. И это сдруживало нас и укрепляло контакт между животными и хозяевами. Конфликтов не возникало вообще, потому что звери привыкали слушаться, а на длительных прогулках утомлялись и уже не думали о разборках в своем коллективе.

Как-то раз в клубе я повстречала известного заводчика немецких овчарок Славика. Он находился в катастрофически нетрезвом состоянии и начал приставать к Ярику, мол, а ты тут кто такой. Пес не церемонился долго и тяпнул нахала за руку. Показалась кровь. Я испугалась, и уже мысленно подбирала оправдание себе и Ярику, когда внезапно Славик счастливо рассмеялся и закричал:

- Вот - настоящая собака! Он первый, кому удалось пустить мне кровь! Молодец, мохнорылый!

Выяснилось, что накануне он бахвалился, будто ни одна собака не в состоянии прокусить его крепкие мозолистые ладони. А вот маленький Яричек - сумел! Я не стала портить ему впечатление от моего песика - пускай думает, что у Ярика железные челюсти. Но на самом деле Яруша чисто случайно вонзил клык в нежную кожу между пальцев. Вот почему получилось. И смех, и грех!
Следующим местом нашего выступления явился двор школы номер 12 города Донецка. 18 марта, 5 часов вечера. Но весеннее солнышко так разнежило соскучившихся по его живительным лучам собак, что они очень ленились, а Ярик "косил" вовсю. Надавать по шеям мерзавцам на глазах у школьников мы никак не могли, поэтому ужасно сердились и остались крайне недовольны своей работой. Мнения учеников о выступлении услышать не удалось.

23 апреля испросили у Гены разрешение на обслуживание выставки декоративных собак на стадионе "Локомотив" в Донецке. Стабильно работающими из присутствовавших в тот раз животных можно смело назвать только "золотую тройку" дворняжек - Ярик, Рок и Эрдик. Однако, всем на удивление, безупречно вкалывал новенький "немец" Шерхан. На репетиции Ярик вдруг напрочь отказался искать самогон. Пришлось собаку наказать, но это не дало результатов. Не хочет - хоть убей! Пришлось на сегодня отдать номер Шерхану, который не мог сделать его натурально, как Ярик. Зато честно обозначил укладкой сумку с самогоном, на которую ему тайно указала Элла.

До сих пор не понятно, почему тогда Ярик дал сбой. Ведь в феврале на памятном шоу он прекрасно отработал. Гена дал допуск с этим номером, так как неоднократными повторами мы убедили его в чистоте своего умения. Кроме спирта, наши лохматые артисты разыскивали наркотики (Веда) и фальшивые банкноты (немецкая овчарка Кичи). Поскольку последняя ездила с нами редко, выборка денег проводилась отдельным номером. А поиск самогона и наркоты мы объединили, назвав аттракцион "Таможня".

Выглядела "Таможня" следующим образом. С трибун вызывается энное количество добровольцев из числа зрителей с сумками. Я даю им "чекушку", а сама вместе с Яриком отворачиваюсь. Одновременно людям выдается пакетик с "травкой". Все это они прячут в разные сумки. Условие одно: не перекладывать, чтоб не множить запахи по вещам.

Мы поворачиваемся и движемся вдоль ряда сумок. Ярик внимательно внюхивается в каждую и практически безошибочно отыскивает "свой" запах. Я учила его садиться возле обнаруженной сумки, но пес по собственной инициативе всегда ворошил ее лапами, лез носом в щели и страшно радовался, когда бутылочку извлекали на свет Божий. Такая манера обнаружения была более зрелищна, нежели простое усаживание, очень нравилась публике, и я приняла яриков вариант. Творческий пес, ничего не скажешь!
Потом мы уходили, появлялась Веда и отыскивала наркоту. Впоследствии ее заменил Шерхан, который работал неплохо, но гораздо хуже Веды. Уж не знаю, кормили ли девчонки своих собак "травкой" или просто учили на запах, но Ярика я ни разу не поила самогоном. Просто постепенно приучала отыскивать предметы, пахнущие спиртом, и щедро хвалила и награждала за успехи. Пес быстро дотумкал, что надо делать. И отыскивал завинченную бутылочку в любых сумках, даже через полиэтилен. Не мог справиться лишь с фабрично закупоренной бутылкой водки и еще если прятали нашу "чекушку" в несколько полиэтиленовых пакетов сразу.

Весной руководство клуба заключило договор с начальством "Мотодрома" на обслуживание соревнований по спидвею. 29 апреля, 3, 4, 7 и 8-го мая проводился Чемпионат СССР по мотогонкам на гаревых дорожках. А в перерывах между заездами работали мы с собаками как развлекательное приложение. Нынче в перерывах "прикладывают" красивых длинноногих девушек, а в советское время зритель, видать, больше интересовался собаками. К тому же в конце всей этой волынки мы разыгрывали щенка по входным билетам - приманка нешуточная. И благодаря ей народу на спидвей приходило достаточно.

А нам зато доставалось! И четвероногим артистам - тем более! Мотоциклы-то - без глушителей! И рев, и грохот над стадионом стоял такой, что на время очередной гонки мы уводили собак подальше в парк, и то их, бедных, аж перекашивало от шума. К перерыву торопились бегом на поле, и хоть драндулеты о двух колесах молчали, но дым и копоть стояли над дорожками туманом. Приходилось, чихая и сморкаясь, еще чего-то требовать от несчастных собак, которые страдали гораздо сильнее хозяев из-за более тонких органов чувств.

К счастью, от нас не требовалась полная программа и сложные номера. Показывали только ОКД, "Чехарду", цирковые трюки (проход "восьмеркой" в ногах хозяина, прыжки через его руку, ногу и спину, перекатывание по земле со спины на живот, ползание, прыжки в обручи, "умирание" и затем - запрыгивание на руки) , а также "Конкурс на самую прыгучую собаку".

И в конце - забеги на "дразнилу" с целью розыгрыша щенка. Радости эти 5 выступлений ни нам, ни собакам не принесли. Но – уговор дороже денег, как говорится. Надо! Кстати, любимое выражение Гены: "Надо напрячься, ребятки. Такого-то числа выступаем..." И напрягались. И всегда с удовольствием, кроме обслуживания этого спидвея. Но все проходит, и плохое тоже.
8 и 9 мая на "Мотодроме" проходила Областная юбилейная выставка собак служебных пород. К событию мы готовились очень тщательно: как-никак, День Победы. В наши ряды влилось много новеньких, но костяком агитбригады по-прежнему оставались Даур, Норд, Рок, Ярик, Эрдик, Чингиз, Маркиз и Веда. Остальные собаки или появлялись на репетициях и выступлениях эпизодически, или работали только групповые номера, а личных, оригинальных, не имели ни сейчас, ни впоследствии. Всего же на приветствие вышло 20 человек и 17 собак! Из коих только выше названные поименно могли носить громкое имя Артиста, Мастера, Личности. А остальные лишь путались под ногами, создавая никому ненужную массовость. Например, немецкая овчарка Граф демонстрировал только розыск мин. Правда, проделывал это профессионально, так как прошел с хозяином Эдиком суровую школу по имени Афганистан. По словам владельца, при несении службы Граф подорвался на мине, после чего его "заклинило" и пес стал ненадежным в работе. Поэтому Граф и не выполнял больше ничего, кроме "Розыска мин".

В "Конкурсе на самую прыгучую собаку" у Ярика появился еще один серьезный соперник - юный Чингиз вошел в силу. Так что сегодня моему песику не повезло: он остался третьим за Маркизом и Чингизом. Зато в "Розыгрыше щенка" Ярик умудрился-таки обогнать Рока, несмотря на свои "заскоки". Вторично бежал в четвертьфинале с Чингизом и проиграл, так как по-прежнему бросался на соперника по пути к дресскостюму.

А вечером нас ожидал очередной спидвей. К счастью, последний. И мы обнаглели. Так как собаки были утомлены утренней работой, а завтра предстоял второй день выставки, то мы пожалели зверюшек и не заставляли их ничего делать. Да и вообще, на спидвей явилось всего три собаки. Что тут можно показать? Разыграть щенка - тоже проблема, ибо нет ни дресскостюма, ни желающего его искать и надевать. Но мы выкрутились из положения. Усадили собак в линию на одном конце поля, сами отбежали на противоположный и одновременно подали команду "Ко мне!". Первым прилетел Ярик, так как конкуренцию ему никоим образом не могли составить тяжелый на подъем Рок и ожиревшая немецкая овчарка Арма.

Мужик, которому Ярик выиграл щенка, расцеловал меня и на радостях готов был проделать то же самое с "виновником" победы. Но я предупредила, что Ярик только с виду "лопух", а на самом деле очень серьезный пес. Дядька передумал целоваться. Зато обещал принести коробку конфет. До сих пор несет. А я, наивная, поверила.

До конца мая мы жили спокойно, репетируя в клубе раз в неделю. А 28-го - День пограничника. По традиции, встречаемся в ЦПКиО у фонтана и на раскаленном асфальте в самый полдень начинаем работать. Совсем как год назад...

Прошло выступление на редкость удачно, хотя наши ряды поредели на Рока и Даура. "ОКД с завязанными глазами" Ярик делал в гордом одиночестве и заслужил восхищение погранцов. А вот самогон нетрезвые пограничники запрятали в два кулька, и Ярик не смог его отыскать. Сорвал номер.
Из-за отсутствия главных соперников мой любимец безоговорочно "сделал" всех в "Конкурсе самых прыгучих собак". И на дресскостюм пошел здорово, чем снова привел в восторг пограничников и реабилитировал себя в их глазах после провала с розыском. Ребята в зеленых фуражках никак не ожидали подобного от маленькой лохматой собачки.

Жаль, без Рока не существовали театрализованные номера "Танец с собакой", "Доктор Айболит", "Трезвость - норма жизни", а без Даура - «Афган» и "Государственная граница".

После окончания представления Гена велел погулять до 16 часов, а там - новое выступление. Свободное время мы посвятили массовым катаниям на лодках вместе с собаками.

Показуха-дубль прошла плохо. Животные посчитали, что сегодня с них хватит, и нагло бастовали. Особенным хамством отличился Ярик, который демонстративно уходил с обозначенного места и делал вид, будто в ушах вата. Пес входил в ту пору, когда понял, каким образом можно "косить" работу, если не хочется ее выполнять. Он и потом время от времени проделывал эти штучки, и сладить с подобным саботажем было нереально. Лучший способ заставить его что-то делать – это поднять ему настроение и увлечь процессом работы. Ярик смекнул, что во время выступления наказание отменяется (не эстетично перед зрителями), после оного тоже можно спать спокойно (уже ничего не будет, так как "поезд ушел"). Когда же до меня дошло, что он все проделывает нарочно, я таки изыскала способ воздействия. Постоянное подбадривание и вечная идиотская радость от любого его правильного поступка - и пес с ума сходил от желания мне угодить. Но не сразу и не скоро мы дошли до такого взаимопонимания.

4 июня я сдавала в школе один из выпускных экзаменов. А у агитбригады в 12 часов выступление в г.Макеевке по поводу соревнований по военизированному многоборью со служебными собаками. К счастью, в те времена у моего папы еще существовал "Запорожец"-ушастик. И папа, буквально выдернув меня из-за парты, быстро домчал до Макеевки.

К слову, о папе. Ярик обожал его. Он просто млел от езды в машине и умирал от счастья, когда его брали с собой. И хотя "тачка" была древней, как мир, раза два горела, раз пять врезалась во что-то, дверцы тарахтели, из щелей сквозило, а бензин булькал и невыносимо вонял на весь салон - Ярик балдел от нашего "железного коня". Время от времени мы совершали с папой вылазки-выезды то в лес, то на Донецкое море, то еще куда, и всегда брали с собой Ярика. Возможно, прогулка, ожидавшая в конце пути, служила великим стимулом для любви к "Запору" - не знаю. Ярик никогда ничего по этому поводу не говорил. Он просто по не совсем понятным причинам очень любил папу и его драндулет.

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ !

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 29 мар 2014 13:38

На "военке", как для краткости называли мы военизированное многоборье со служебными собаками, шли заключительные соревнования: полоса препятствий и задержание нарушителя. Участвовали немецкие овчарки, эрдельтерьеры и наш Маркиз. Зрители с легким презрением встретили дворняжек на своем празднике служебных собак.

Но Ярик и Эрдик так старались, так выкладывались, что "утерли носы" многим почитателям породистых собак. А когда я с Яриком, уже после соревнований, лихо пробежала полосу препятствий (легкоатлетический барьер 100см, глухой забор 180см, лестница, бум, полоса переползания, фиксация по команде "Лежать!", разрушенный мост и бурный рывок на финише) - сомнений в талантливости этого белого бобика уже не возникало ни у кого.

Тем временем приближался День города. По всем районам Донецка устраивали автономные празднества, звали туда и нас с собаками. 10 июня такой праздник состоялся в Парке культуры в Куйбышевском районе Донецка. Поехали мы в составе 9 человек и 6 собак, из коих работать могли только Чингиз, Ярик и Эрдик. Остальные трое дармоедов просто болтались без дела, так как ничего не умели.

Как долго мы добирались в этот отдаленный район города! Невыносимо пекло солнце, хотелось забраться в холодок и тихо уснуть. В ожидании нашей очереди выступать перед публикой, агитбригадчики прогуливались по шумным аллеям парка, отыскивая источник воды. Таковым оказался маленький питьевой фонтанчик где-то на самых задворках. Собаки очень ловко становились передними лапами на край резервуара и хватали жаркими пастями бьющую струйку. Подошел незнакомый дядька, увешанный фотоаппаратурой, и заинтересовался таким способом утоления жажды. Больше всего его умилил Ярик, который в отличие от других собак не ловил струю воды, а очень аккуратненько розовым язычком слизывал ее, словно опасался замочить роскошную белую шерсть. Мужчина представился спецкором какой-то газеты, пофотографировал Ярика в разных ракурсах и обещал презентовать фотки или даже напечатать их в газете. По сей день жду звонка.

Отработали мы превосходно. Нашли небольшую затененную площадку, разложили под деревом реквизит и под бодрый мегафонный комментарий Гены погнали показывать все, что могли выжать из трех собак. Времени на отдых между номерами нашим зверятам не оставалось, так как они участвовали почти в каждом. Тем не менее псы с большим энтузиазмом хвастались своей выучкой. Случился и экспромт, инициатором коего вышел, как обычно, творчески одаренный Ярик.
Шла "Охрана вещи". Обычно номер выполнялся немецкими овчарками, в крайнем случае - Яриком. Но сегодня его работал Эрдик, так как Гене показалось очень забавным, что маленькая собачка делает все точь-в-точь, как большая.

Итак, Эрдик лежит на посту - у наташиной сумки. Я и еще кто-то из ребят пытаемся сумку утащить. Используются все методы для достижения цели: запугивание, обман, подкуп и т.д. Но Эрдик непреклонен. Он мужественно бросается на "злодеев", от вещи не отходит, бдит во все стороны, лакомством пренебрегает. Победа, казалось бы, за ним. Но...

На привязи под деревом исходит лаем Ярик, возмущенный поведением Эрдика - как это так, смеет не отдать вещь любимой Оле, да еще и кидается? Заметив его рвение, Гена неожиданно отстегивает карабин: интересно, что будет?

Освобожденный Ярик с торжествующим рыком налетает на Эрдика, как снежный смерч. И дело не в том, что пахло мордобитием – Ярик слишком интеллигентен для подобного выяснения отношений. Дело во внезапности, с которой он возник у сумки, и в том, что был старше и сильнее Эрдика морально. Охранник безропотно покинул вещь и убежал к Наташе жаловаться. Ярик же гордо взлаивал возле отвоеванного добра. Мне ничего не оставалось, как подыграть ему - забрать сумку и бурно похвалить за оказанную помощь. Зрители восторженно аплодировали, Гена держался за живот от смеха, а Наташа недовольно (и справедливо!) бубнила, что так он ей испортит собаку.

Людям невероятно понравились наши артисты, и их заслуженно наградили разными подарками. Ярику досталась большая ваза - белая в голубой цветочек. Я храню ее в память о моем незабвенном друге, как и еще многие другие заработанные им вещи. И каждый раз, ставя цветы в "яриковы" вазы, я вспоминаю его...

На следующий день, 11 июня, более полным составом (15 рабочих собак!), отправляемся в микрорайон Заперевальная, ко Дворцу культуры, где работали в прошлый раз. Начало выступления в полдень. Но по прибытии на место выяснилось, что мероприятие состоится аж в 17 часов, и можно разъезжаться по домам - не торчать же здесь весь день.

Собрались вновь к 16-30. В 17-00 прибежали какие-то местные активистки и сообщили, что нас ожидают в соседнем квартале в 17-30. Перекочевали на указанное место - небольшое футбольное поле на детской площадке. И изнывали от безделья еще три часа, потому что все началось в 20-00.
А пока девочки болтали друг с другом, мальчики бегали и баловались, а собаки находились в состоянии свободного выгула. В одно "прекрасное" мгновение по никому не известным причинам (видно, уже "достали"), Ярик атаковал пробегавшего мимо меня Восю – работал у нас в дресскостюме такой неслабый 18-летний детина ростом выше 180см и весом не меньше сотни кг. Местом укуса Ярик избрал не ногу, как сделали бы на его месте все дворняжки, а лопатку – сказывалось общение со служебными собаками. Прокусил спину до крови.

Я в первую секунду испугалась. Но ругать собаку не стала, так как в нашем коллективе высшим классом считалось, когда собака не "тряпичница" и имеет смелость вонзить зубы в "живца", а тем более идет не в руку, что банально, а на спину, что профессионально. Да и ребята дружно закричали от восторга и наперебой начали хвалить Ярика и восхищаться им. Даже Вося потер травмированное место и добродушно заявил: "И не такие кусали".

Эпизод поднял Ярика в глазах агитбригадчиков еще на одну ступеньку. Шутка ли - в груди этого белого комка шерсти бьется сердце немецкой овчарки, самой лучшей в мире породы!

Наконец, объявили наш выход. Угулявшиеся псы с удовольствием приступили к обязанностям и показали все на высшем уровне. "Охрану" вещи по-прежнему делал Эрдик - для контраста с только что отработавшей этот же номер немецкой овчаркой. Гена хотел повторить вчерашний фокус с Яриком, но Наташа стала на дыбы - ни в коем случае! И Гена смирился.

В конце представления, как обычно, пускали собак на дресскостюм. Ярик на равных с другими участвовал в номере "Задержание нарушителя", делая хватку не менее 10 секунд. С его-то узкими и слабенькими челюстями! Спустя три-четыре года Ярик настолько мощно выучился хватать, что его можно было даже раскручивать на дрессрукаве, отрывая от земли.

В награду мы получили цветы и торт, который было решено разделить между собаками. Они честно заслужили угощение.
Еще через день, 13 июня, мы с Яриком выехали в Ясиноватский лес, где в пионерском лагере отдыхал мой брат Гриша. По собственной инициативе захотелось мне побахвалиться в лагере своей собакой, а заодно развлечь детей, которым всегда нужно что-нибудь необычное. Кстати, идея круиза агитбригады по пионерским лагерям Азовского побережья за харч и крышу давно витала в воздухе. Но так и осталась на стадии витания. К сожалению.

Я собрала группу ребят с собаками, желающих "за так" смотаться со мной, купила на свои деньги дипломы и открытки, которые нам там якобы вручат, заранее договорилась с лагерным начальством о приезде. В неизвестность тронулись 8 человек и 5 собак, из которых только Ярик и Эрдик были "мастера на все лапы", а остальных я наскоро натаскивала в течение недели накануне поездки.

Прибытие в лагерь сопровождалось чуть ли не тушем. Живой коридор из детей и воспитателей провел нас на массовочную площадку. Детвора чинно расселась по периметру, и мы, не откладывая дела в долгий ящик, приступили. Музыки не было, зато комментатор Ольга отлично справилась со своей задачей. Да и песики не подвели – даже те, кто только-только освоил свои первые команды. Возможно, потому, что требовали от собачат не больше того, что они умеют.

Нашим безупречным выступлением восхищался весь лагерь. А Ярика и Эрдика, вытащивших на своих плечах львиную долю программы, многие дети помнили еще с тех времен, когда мы приезжали с показательными выступлениями к ним в города. Приятно.

Кстати, еще долгие годы после выхода Ярика на "пенсию", и даже после его смерти, люди вспоминали: "А-а, был такой беленький песик, чудесный, разные фокусы показывал". Меня - нет, а собаку помнят. Хочу, чтоб помнили. Это - лучший итог жизни... Потому и пишу эти строки.

После всеобщих бурных аплодисментов и детских восторженных воплей нас наградили дипломами, открытками и пригласили бесплатно отобедать в столовой. Сначала отправились девочки, оставив мальчиков охранять собак от детской назойливости. Вернулись, держась за животы: объелись, было много всего и вкусно. Мелкой рысцой погнали в столовку мальчики, а мы остались на "боевом посту". Юноши вернулись, ни слова не говоря о поварских изысках. А выйдя за территорию лагеря, со скоростью звука уничтожили все "тормозки". Оказывается, столовской пищей они не наелись. Ну, обжоры!

На следующий день, 14 июня, на утренней прогулке я вдруг заметила, что Ярик слишком часто лижет запястье левой передней ноги. Но пес не хромал, и я, наскоро осмотрев конечность, ничего подозрительного не обнаружила и успокоилась. После часовой прогулки поехала к бабушке, естественно, потащив Ярушу за собой.
И только у бабули в ванной, обмывая Ярику лапы, поняла причину его беспокойства; от страха задрожали руки и стало до слез жалко песика, который столько времени тягался за мной со страшной раной на ноге: осколком стекла он распорол тонкую кожу, мышцы и сухожилия с внутренней стороны запястья. Крови не было, но через ровный огромный разрез при разгибании лапы виднелись белые ниточки связок и розовый сустав... Бр-р!

Почему я тогда сглупила и не помчалась в клуб служебного собаководства немедленно? Наверно, пожалела замученного Ярика. А все ветлечебницы уже закрыты, прием там с 8-00 до 12-00. А частных клиник еще не было и в проекте.

Наутро я еле выволокла Ярика на прогулку - впервые в жизни он не хотел на улицу, так ему было плохо. Но надо же что-то делать!

Зоотехник клуба, прекрасно разбирающаяся и в вопросах ветеринарии, Ирина Витальевна покачала головой:

- Зашивать уже поздно, много времени прошло. Придется ждать, когда само зарубцуется. Следи только, чтоб заживление шло изнутри, не давай схватываться сверху, а то загноится.

И посоветовала, чем обрабатывать рану. Я верила ей, ибо не было в городе человека, равного нашему зоотехнику по знаниям и опыту. Одна из многочисленных баек на эту тему: приходит Лена с Роком поздно вечером в клуб, вся дрожит и плачет. В клубе сидит только Ирина Витальевна. Ленка вынимает из кармана глаз Рока:

- Вот, "немец" выкусил...

Ирина Витальевна в считанные минуты пришивает око на место. Через месяц собака в норме, да еще и видит этим глазом.

Шутка шуткой, но на самом деле в драке немецкая овчарка очень сильно разорвала Року веко, обнажив глазное яблоко. И действительно, поздно вечером, имея в помощниках только утирающую слезы 16-летнюю Ленку, Витальевна зашила Року глаз. И собака дожила до 10-летнего возраста, так и не потеряв зрения.

Ярикова рана заживала быстро, но ежедневно на прогулке от сгибания лапы она лопалась, и все начиналось сначала. Тогда я очень переживала по этому поводу, а напрасно. Лопалась-то верхняя часть, которая и не должна была заживать. А изнутри медленно, но уверенно нарастала рубцовая ткань.

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ !

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 29 мар 2014 13:53

В грязную погоду я надевала на Ярика специально сшитый башмачок с кожаной подошвой, так как все бинты и повязки мгновенно стирались об асфальт. Это какой твердости подушечки на пальцах надо иметь собакам, чтоб, бегая по асфальту, подобному наждаку, не стирать их в кровь!

Приблизительно через месяц рана зажила, оставив о себе памятную метку - перерезанное сухожилие не подтягивало в комок один из пальцев, и он торчал над остальными. В связи с этим коготь на нем стирался меньше и был чуть не в два раза длиннее "собратьев". Забавный коготь, окрашенный справа в белый, слева - в черный цвет. Граница проходила четко посредине. Хорошо, шерсть скрывала это "Орудие Бабы-Яги".

8 июня, спустя 4 дня после пореза лапы - День Донецка. А значит, и наше выступление. К тому же с утра в клубе принимают экзамен по ОКД. Ярик не хромал, чувствовал себя бодренько, и мы явились на сдачу. Принимал экзамен небезызвестный Вольдемар - любитель разных неожиданностей. Подставил он и нас. Пес, имеющий немало медалей ОКД 1 степени и работающий в показательном коллективе, сдал только на третью степень с результатом всего... 73 очка из ста возможных! И оценка дрессировщика - "хорошо". Позор!

А набрали мы штрафа в следующих ситуациях. Проверка команды "Фу!" возможна в двух вариантах, из коих используют обычно только один. И какой именно - перед началом экзамена обговаривается. У нас же никаких договоров не было и применялись оба варианта, неожиданные как для меня, так и для Ярика.

На ладони протягиваю собаке угощение. Ярик съедает. На одном из кусочков (должно было быть обговорено - на каком по счету) надо "фукнуть". Так как заранее речь ни о чем не шла, то внезапный приказ судьи "Запретите" и мое "Фу!" обидели Ярика. А поскольку он вообще не страдает повышенным аппетитом, то, отвернувшись от запретного куска, не притронулся к нему и после разрешающей команды. А по правилам, обязан был съесть. Штраф.

Аппортировка. Ярик сидит у левой ноги. Бросаю палку. Через некоторое время по приказу судьи командую "Апорт!" с соответствующим жестом. Радостный Ярик срывается с места. Сколько труда мы приложили с ним на освоение этого навыка! Страшно вспоминать. И в момент, когда пес у цели, Вольдемар говорит: "Отменить команду". А Ярик уже взвился в воздух - он имел привычку хватать палку с прыжка, не добегая вплотную. Ору дурным голосом: "Фу!!!", ведь иначе его уже не остановить. Обескураженный Ярик сразу же "потухает" и, виновато повиливая хвостиком, смотрит на меня, мол, чего это ты?
"Разрешите взять!" - командует судья. Кричу: "Апорт!". Но Ярик уже сник, потерял интерес - ему словно подрубили крылья. С рождения не помешанный на аппортировке, Ярик всегда был довольно равнодушен к палочкам. А после такого облома вообще апорт брать не хочет. Срыв элемента. Штраф.

Нельзя творческие личности так "обламывать" и "наступать на горло их песне". Ярик работает красиво, когда он этого хочет, и внезапные, необоснованные прерывания его действий сбивали ему настрой и обижали. Даже физические наказания не травмировали Ярика в такой степени, как испорченный "драйв".

Зато полгода спустя, в декабре, мы пересдали экзамен по ОКД с великолепным результатом: Ярик - 97 баллов и я - 100! Вот это уже ближе к истине, это уже реально отражает уровень подготовки!

В препаршивейшем настроении мы отправляемся на площадь Ленина, где встречаемся с остальными участниками агитбригады. И хотя собак набралось семь штук, но рабочих из них было всего трое - Ярик, Эрдик и Шерхан. Ни Гены, ни музыки, ни мегафона. Крутитесь, как хотите. Поболтавшись с часок в ожидании начальства, мы приступили к своим обязанностям добровольно. И вмиг собрали толпу. Собаки работали отлично, только Эрдик не мог выполнять команды "Сидеть!" и "Лежать!" на раскаленных плитах площади - ему, пардон, обжигало живот, не защищенный шерстью. Эрдик-то - гладкошерстное создание.

Отработав все возможные в данной ситуации номера, мы разбрелись по домам, договорившись встретиться здесь вечером и повторить. А вдруг и Гена о нас вспомнит к тому времени?

В этом году карнавальное шествие не проводилось. В ожидании неизвестно чего народ толпами бродил по проспектам. Мы образовали свою толпу и гуляли до 23-х часов, шокируя зевак обилием четвероногих друзей.

Потом повторили на площади свой "аттракцион" и снова гуляли по городу. От такой нагрузки (сдача ОКД, два выступления и бесконечное брожение по улицам) у Ярика вновь лопнула рана. Он захромал, и мы пошли домой. А Гена так и не явился и не засвидетельствовал геройское поведение моей самоотверженной дворняжки.

На фоне всех собачьих событий я умудрилась окончить школу с медалью и готовилась к вступительным экзаменам на биологический факультет университета. Активно занималась с репетитором, но и не забывала про Ярика.
5 июля агитбригада в колоссальном составе (20 человек и 14 собак) выехала в п.г.т. Новый Свет - родину Гены. Когда-то Гена там проводил показательные выступления, имевшие невероятный успех, в том числе и материальный. Хотелось повторить.

Мы набрали нескольких лишних человек и собак с одной целью -продемонстрировать разнообразие пород. Больше ничего от них не требовалось. Кавказская овчарка Диза проявила инициативу и показала даже применение своей породы: охраняя стадион, порвала штаны его директору. Остальные "леваки" вели себя культурно. Но программу показательных выступлений тянули Даур, Норд, Шерхан, Чингиз, Эрдик и Ярик. И еще пара "немок" - Кичи и Арма - неплохо справлялись с коллективными номерами, почти не имея собственных.

Но пока до выступления далеко. Стоял глубокий вечер, когда добрались до Нового света. Собак привязали в спортзале при стадионе, а сами отправились на ночлег, по пути заскочив на ставок искупаться. В темноте никто не видел, в чем мы полощемся; правда, вызывала подозрение излишняя теплота воды. И лишь по прибытии на квартиру Гены, взглянув в зеркало, мы ахнули: все лица в жирных черных разводах! Мазут! Водичка-то из ГРЭС! Выкупались себе на голову. Весь вечер тем только и занимались, что ели и отмывались в ванной.

Спать нас расселили по двум квартирам, где покотом уложили на полу. Собаки провели ночь в спортзале. С нами находились только больные - Даур (стер подушечки на лапах), щенок ротвейлера Гарри (выходя из электрички, сорвал коготь) и Чингиз, который якобы не мог оставаться без хозяина. Удивляюсь, до чего же беспечно я относилась к Ярику. Ну что стоило заявить, что и он без меня не может, и забрать его с собой? Даже в голову не приходило! Ах, Ярик-Яричек, прости, пожалуйста! Все доказывала, что ты - не игрушка, а настоящая собака и ни в чем не уступаешь универсальным "служебникам"...

Утром побежали на стадион выгуливать собак и репетировать. Днем болтались по поселку, отыскивая его отсутствующие достопримечательности. А к вечеру пошел ливень. Поле стадиона раскисло. Зрители не захотели в плохую погоду тащиться на представление. И хотя к началу выступления дождь закончился, мы оставались мокрые и злые. Ну какой интерес выступать перед кучкой людей, когда рассчитывали увидеть не меньше тысячи?
Сплошные грязь и вода под ногами не способствовали улучшению настроения. И собакам тоже не нравилось все это. Соответственно и работали они без выкладки, не активно. Дрессировщики допускали промахи, запаздывали в подаче команд, забывали номера. Безобразие! В "Конкурсе на самую прыгучую собаку" животные скользили в грязи, вязли в ней и прыгали плохо. Ярик в перепрыжке уступил-таки первое место Чингизу. Зато последний в буквальном смысле слова подгадил "Цирковые номера" - уселся опорожнять кишечник. И самозабвенно старался, пока наши трудяги ползали и кувыркались в этой проклятой грязи. Тем же самым занялся на "Афгане" Даур. Его отправили помогать "раненому", но он сначала неторопливо справил большую нужду и лишь потом пошел. Народ на трибунах лежал от смеха. Но Гена и тут выкрутился.

- А что вы думаете?! - взывал он в микрофон. - В боевых условиях и не такое бывает. Собаки - тоже существа живые!

В целом же "Афган" прошел хорошо. Если учесть, что пиротехнику смыл дождь, и пришлось выжать из мотоцикла Эдика весь бензин для подрыва ракеты. Жаль, никто не отметил героизм наших ребят, которым пришлось ползать по этой грязи по-пластунски, а охранника "военного объекта" вообще швырнули носом в багнюку и так и поволокли: времени на церемонии не оставалось.

Из-за дождя намокли и тряпки на "огненном обруче". Облитые остатками бензина, они все равно горели слабо, и эффектного номера не получилось. Хотя ни Чингиз, ни Ярик об этом явно не жалели.

Во что превратились собаки за два часа выступления – трудно даже представить, не то что описать. В грязи буквально с ног до головы. Ярик потерял всю свою привлекательность и превратился в гнусное существо непонятного цвета и происхождения. И как бы классно он ни работал, но в таком виде вызывал у зрителей не так восхищение, как омерзение.

Вечер мы носились по поселку на мотоцикле, пели песни под гитару и отмечали мой день рождения. Гена даже в дипломе отметил данный факт и презентовал набор хрустальных рюмочек - тоже теперь память о Ярике. Да и о Гене.

Домой я попала только 7-го числа и даже успела к своей репетиторше. После, к счастью, выступления прекратились на целый месяц, и я получила возможность спокойно заниматься экзаменами.
Мне повезло. Первый же из них - биологию - сдала на "отлично" и, как медалистка, без дальнейших испытаний была зачислена на первый курс. Мама ликовала. А я только с возрастом поняла, что действительно оказалась тогда молодцом, поступила в вуз собственными силами. И оценила мамину радость. В награду семья решила отвезти меня в Калининград (бывший Кенигсберг), к родственникам в гости. Но предварительно мы с Яриком успели поиметь еще один оглушительный успех.

6 августа агитбригада с восемью работающими собаками и тремя "захребетниками" (уже привычное явление) едет на "чистую показуху" в Артемовск. Взяли весь реквизит, ведь автобус везет, а не собственные плечи.

Эдик уже сидел на кассе и вовсю торговал билетами. Народ валил валом - около четырех, а то и восьми тысяч человек, если не ошибаюсь, пришли на нас посмотреть. Чуть не все население Артемовска. По крайней мере, трибуны были полны до отказа.

Так как представление - вечером, мы успели спокойно все расставить, наладить и прорепетировать. И начался дождь! Проклятье! Когда мы совсем уж было отчаялись, выглянуло солнце, быстро высушило скамейки на трибунах и траву на поле. Дождь прекратился, погода наладилась, настроение тоже. И конечно же, собаки отреагировали на настроение хозяев. Это было лучшее, что мы до сих пор показали, не считая Шахтерска! Ни единого сбоя! И чем больше удавался номер, тем сильнее повышалось настроение, и лучше проходил следующий. И так - с постоянным нарастанием накала, артистизма и безупречности исполнения - мы провели все три часа представления. Это был даже не фурор. Это была нирвана...

Так как в ряды агитколлектива снова влился Рок (его хозяйка стала мамой и не всегда могла ездить с нами), в ход пошли наши подзабытые номера про доктора Айболита, "Танец с собакой", а также - "Трезвость - норма жизни", которую Рок исполнял очень артистично.
На поле выходят трое, вольготно располагаются на коврике, который расстилает носом сопровождающий их барбос (немецкая овчарка Аллес), и начинают распивать поллитра, играя в карты. Внезапно мимо проходит наряд ДНД. Один из алкашей прячет бутылку за спину, мол, ничего нету. К нему сзади подкрадывается Рок и незаметно утаскивает недопитую поллитровку. Когда наряд блюстителей правопорядка удаляется, мужички обнаруживают пропажу. Но не беда, есть вторая бутылка. Сюжет повторяется. Но исчезновение и второй вожделенной тары сопровождается "скандалом в благородном семействе" и потасовкой. Вот тут-то на поле снова появляется Рок с огромным пакетом молока в зубах и великодушно одаривает им алкоголиков. Те, конечно же, немедленно перевоспитываются и, подружившись с умной собакой, переходят на здоровое питье.
Ребята с таким энтузиазмом работали, что номер свободно прошел бы в "Ералаше". Настолько великолепно и естественно сыграли, так замечательно вошли в роли алкашей, что я, видавшая эту сценку десятки раз, буквально каталась со смеху, вытирая слезы. Что уж говорить о неподготовленных зрителях - те просто стонали и рыдали.

В "Афгане" на "Розыске мин" дебютировали мы с Яриком. Гена сказал, что у нас получается лучше, чем у Норда, и отныне номер за нами. А это значит, что в дополнение к красочному аппорту, килограмму завоеванных медалей, штанишкам и воротничку Ярика, белому халату, шапочке, аптечке и шприцу "доктора", банту и юбке "барышни", набору цифр для "Собаки-математика", бутылочке самогона для "Таможни" и прочей дребедени мне придется таскать с собой военную форму с сапогами и флажки. Хорошо, не надо мины - они у нас натуральные, кило по 10 каждая. Их вместе с автоматами тягают юноши.

Но я не печалилась по поводу излишнего барахла. Зато все умеющий Ярик постоянно в центре внимания, и мне невероятно льстили бесконечные похвалы и восторги в его адрес от поклонников. Разве могла я раньше помыслить, на какую вершину славы заберется мой маленький беспородный друг?

А кто бы только знал, сколько сил и энергии было потрачено на обучение Ярика челночному поиску железяк! Но искал он действительно красиво. Бегал слева-направо, справа-налево челночком впереди меня и, отыскав мину, чинно садился рядом с ней. А ведь во время Великой Отечественной не только породистые собаки работали, но и дворняги тоже...

Так как не было ни Маркиза, ни Чингиза, в "Конкурсе на самую прыгучую собаку" победил Ярик.

Сегодняшним невероятным успехом мы обязаны не только ему, но и абсолютно всем "ребятам и зверятам". Они находились каждый на своем месте и делали - превосходно делали! - общее дело, вкладывая в работу душу и сердце. И обидно, и горько, что такое повторилось еще только однажды - этой осенью в Тбилиси...
После получения мною статуса студентки ДонГУ наша семья улетела в Калининград. Расставаться с собакой я не хотела категорически, и мама уступила: Ярик летел с нами. Было интересно, как поведет себя пес в воздухе. И немного боязно: а вдруг что случится?

По аэропорту я бродила с Яриком на поводке, гордая до невозможности. Нечасто собак возят на самолетах! Нынче я смогла оценить сполна всю степень маминого великого терпения, ведь сколько мороки с собакой в процессе путешествия авиарейсом!

Все пассажиры аэровокзала не сводили глаз с моего друга. Искупанный, расчесанный, взволнованный предстоящими переменами, Ярик сиял порядком и энергией.

На контроле в адрес животного ни слова не сказали. Правда, пришлось нацепить на собаку какой-то символический намордник – против инструкций не попрешь. Потом Ярика взвесили и согласно тарифу мы оплатили перелет каждого килограмма его живого веса - 12 кг 400 г. Эту цифру Ярик стоически сохранит пожизненно, за исключением 1991 и 1999 гг. Многие годы он будет "держать форму" с потрясающей точностью. Ежегодно в мае я взвешивала его на разных весах, и неизменно регистрировались 12-400. Насколько же удивительный и совершенный внутренний механизм саморегулирования был у Ярика! Ведь он умудрялся держать вес при сильно-таки изменяющихся условиях жизни: физических нагрузках, характере питания, стрессах... "Ничто на свете не может нас вышибить из седла", как говорится в поговорке.

Наконец, нас подвозят к трапу. Стюардесса проверяет документы. У Ярика - ни тени сомнения в том, куда надо идти. Торопится по ступенькам трапа, словно переживает, что улетят без него, что все интересное там, по ту сторону путешествия, произойдет без его участия.

Бесконечные поездки сложили в мозгу его определенные стереотипы. Если гостеприимно раскрыты двери автобуса, машины, поезда - значит, пора в путь. И без малейших колебаний Ярик запрыгивал в салон - надо и не надо. Зная эту привычку, я всегда вовремя информировала его: "Вперед!" или "Нам не туда!".

В самолете песик уверенно улегся в моих ногах, будто всю жизнь летал на авиалайнерах. Вибрация корпуса самолета, набор скорости, отрыв от земли, перепад давлений никак не отразился на собаке. Даже нам на какое-то время заложило уши, но у Ярика - никакой реакции. Привычный к поездкам, он уютно дремал, ибо путь впереди неблизкий.
Встречавшие нас в Калининграде родственники, конечно, удивились, увидев собаку. Но Ярик у всех вызывал симпатию, и никто не был против. Тем более, воспитанный песик вел себя чинно - дружелюбно, но ненавязчиво.

Две недели в новом городе оказались приятным отдыхом, внесшим разнообразие в нашу жизнь. Мы бродили по паркам, обзаводились новыми знакомыми и набирались впечатлений от созерцания этого необычного, европейски настроенного, рожденного немцами города с его Музеем янтаря, с брусчаткой вместо асфальта и бесконечными следами Великой Отечественной...

Ездили в Зеленоград и Светлогорск купаться в Балтийском море. Конечно, везде, кроме музеев, нас сопровождал любимый пес. Первое в жизни море ему не очень понравилось. Во-первых, холодное - плюс 18 градусов, во-вторых, соленое, и в-третьих, бурное. Поплавав по волнам, налакавшись неприятной воды, пес всеми способами пытался "схилять" от купания. Мы потешались над ним, но не насиловали. И он с удовольствием носился по песку, мочил лапки в набегающих волнах, копал ямки. На пляже мы сделали забавный фотоснимок "Жара", который в 1996 году победил в Донецком городском фотоконкурсе "Ребенок и собака": Гришу по самую голову зарыли в песок, а Ярик случайно прикорнул сбоку от него, набегавшись, разморенный солнцем. Я и поймала этот миг!

Неприятным можно считать лишь один случай. В гости пришел какой-то дедушка, дальний родственник. Не то что Ярик, но и я видела его впервые в жизни. Игнорируя просьбы не трогать собаку, которая не любит посторонних, упрямый дедок полез знакомиться. За что и оказался укушен: Ярик не стал ждать и разбираться, с добрыми ли намерениями к нему пристают. Ведь он служебный пес! И не терпит чужих прикосновений.

Скандал замяли, но осадок в душе остался. Хотя виновата отнюдь не собака, а самоуверенный, непослушный человек. Ярик всегда придерживался закона "Не тронь меня, и я тебя не трону".

Однажды в местной газете я наткнулась на объявление о предстоящей выставке собак - 10 лет Калининградскому Обществу любителей-собаководов (КГОЛС). И, естественно, загорелась не только глянуть - а как у них? - но и похвалиться своим ученым двортерьером. Мама поддержала идею и даже согласилась сопровождать и откомментировать наше показательное выступление, ежели таковое состоится.

В указанный день и час мы прибыли в назначенное место. Собак много, и породность их гораздо выше наших, донецких. Еще бы! Заграница-то - рукой подать. Да и Прибалтика кругом.

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ !

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 29 мар 2014 13:56

Мы отыскали распорядительницу выставки, доложили о себе и целях нашего пребывания на мероприятии. Информация о том, что мы аж из Донецка, ее очень возбудила и, радостная, она умчалась докладывать начальству о присутствии столь далеких гостей. Вскоре прискакала обратно и доложила обстановку.

Желающие продемонстрировать выучку своей собаки собрались на небольшой танцплощадке. Сюда же потихоньку стекались зрители. Агитбригады, как таковой, в Калининграде, видать, не существовало, и только редкие и разрозненные любители могли что-то показать.

Из пятерых хоть что-то делавших животных запомнился палевый американский коккер, который по приказу маленькой хозяйки приносил ей игрушки. Сказано "собачку" - тащил собачку, велено "мишку" - тянул мишку и т. д. При этом он очень старательно размахивал ушами на бегу и в 80 процентах случаев выбирал не ту игрушку. Но - с неописуемым энтузиазмом!

Потрясла сука немецкой овчарки, показавшая полный ОКД лишь по едва заметным кивкам головы пожилого хозяина. Вот это уже класс! Наши ребята тоже когда-то пытались продемонстрировать публике нечто подобное, которое потом трансформировалось в "ОКД на большом расстоянии" - в ста метрах от хозяина, когда собака уже при всем желании не в состоянии как следует отличить один жест от другого. Кстати, для Ярика такой номер оказался непосильным: длинные локоны совсем скрывали от него видимость на этаком пространстве.

Пришла наша очередь. Но маньяк Ярик уже унюхал какую-то сучку в течке, и рвался со сцены к ней. Приходилось быть постоянно начеку, чтоб не удрал, и громко рявкать команды для внезапно оглохшего агитбригадчика - короче, работа потеряла легкость и артистизм и превратилась в повинность. Пес-профессионал, конечно, сделал все, что велено, и мастерством явно переплюнул присутствующих. Но - отвлекался, оглядывался, "тормозил". Не показал блеска! И поэтому ожидаемый фурор мы не произвели. Обидно. А все потому, что нечего пустующих сук тягать на выставки - соображать надо!

Получив причитающуюся порцию аплодисментов, мы отправились гулять по выставке, ожидая начала ринга беспородных собак. Ярика я зарегистрировала как польскую низинную овчарку без родословной. К нам подошел фотокор, попросил красиво усадить Ярика на газон для съемки на настенный спецкалендарь на 1991 год. Здорово бы Яруша попал на страницы этого календаря!

Так и не знаю, случилось это или нет. Из России-то мы уехали, а родня не могла бесконечно следить за выпуском настенных календарей.
Наконец, ринг. Собралась разношерстная и разномастная компания из 15, а то и 20 дворняжек. Судья почему-то сначала вывела в ринг всех овчарок, которых оказалось три - PON, крупный и дистрофично-тощий "восточник" и песочного цвета жирный лайкоид. Среди "толстого и тонкого" Ярик смотрелся королем благодаря здоровому ухоженному виду. Его вывели на первое место. Дальше пригласили в ринг всех остальных, подряд и сук, и кобелей. Осмотрев зубы и пах, животных погнали по кругу. Многие не умели правильно двигаться в ринге, что лишало их всякого шанса на успех.

И вот окончательная расстановка. ПЕРВОЙ ДВОРНЯГОЙ КАЛИНИНГРАДА (титул придуман мной) стала черненькая симпатичная сучонка явного беспородного типа. Ярик стал ВТОРОЙ ДВОРНЯГОЙ КАЛИНИНГРАДА, или ПЕРВЫМ БЕСПОРОДНЫМ КОБЕЛЕМ КЕНИГСБЕРГА. Далее - вся кагала. Жирные и дистрофики телепались в хвосте. Как я поняла, главным критерием при отборе являлись цветущий внешний вид и послушание. А какие еще требования могут предъявляться Просто Собаке? Жаль, что Ярика мы на лето, как всегда, постригли. В своей великолепной шубе он, конечно, стал бы победителем. Но и второе место среди кучи незнакомых собак - тоже прекрасно!

Всем четвероногим участникам поставили оценку "хорошо" (беспородникам выше не дают), выдали дипломы и медали. А нам еще и за дрессировку. Медали у них очень красивые!

Но вот пролетели беззаботные деньки, пора в родной Донецк - учиться и работать. Привычно Ярик влез в такси и свернулся калачиком в моих ногах... Поднялся по трапу в салон самолета, умостился на ковровой дорожке под сиденьем... И весь перелет спал, выходя поразмяться на взлетную полосу в городах, где мы совершали посадки для дозаправки.

При подходе к Донецку самолет вдруг начало кидать в воздушных ямах. Ощущения не из приятных. Кажется, кишки отрываются от тела и ухают вниз вместе с ногами, а голова и сердце еще тут. И следом - голова проваливается в тело, а диафрагма и все, что под ней, напирают снизу мощнейшим ударом. И снова тело разрывается, и вновь сжимается... А Ярику, похоже, "по барабану" - спит себе под креслом!

Посадка прошла почти удачно, только при соприкосновении с землей самолет резко сбавил скорость, и все пассажиры по инерции полетели с кресел вперед. Первым "ушел" Ярик - его швырнуло под переднее сиденье. Я нырнула за ним и со всей мочи - лбом о спинку переднего кресла! А с Ярика - как с гуся вода. Выкарабкался из-под соседнего пассажира, отряхнулся и смотрит в глаза, виляя хвостиком: "Ну что, прибыли?".
Наступил сентябрь, и я на весь месяц уехала со студентами в колхоз, оставив Ярика на маму. Пока я корячилась на помидорных полях, пес отдыхал от всяких дрессировок и бесконечных прыжков, которыми я замордовывала его на прогулках. Мама, правда, не давала ему особо прохлаждаться и заставляла преодолевать лавочки и кустики. Но это, конечно, для Ярика не нагрузка, а так - курорт.

9 сентября я приехала домой - отмыться, отдохнуть и отъесться за пару дней. А также пообщаться с Яриком и наведаться в клуб, где сообщили приятную новость: через неделю едем в Днепропетровск. Гена напечатал освобождение от полевых работ, которое я с трудом пропихнула университетским "преподам". Почему-то они никак не желали отпускать меня из колхоза даже на три дня. Видать, без моей персоны дневным нормам выработки придет каюк. Не справиться студентам без Оли с засильем помидоров!

Но, наконец, я свободна. Собираю в сумку реквизит. Ярик слышит звон своих медалей и спешит ко мне: он знает, что обозначают эти звуки. Пес радостно виляет хвостом и с нетерпением ждет поездки. Кстати, такая же реакция у него на фонограмму нашего выступления. Как-то раз я принесла домой кассету послушать. И только раздалась знакомая "рабочая" музыка, как Ярик, словно старая полковая лошадь, заслышав "зов трубы", примчался ко мне - я готов!

В четверг, 14 сентября, поздно вечером выезжаем рейсовым автобусом в Ясиноватую, откуда в 1-00 ночи идет поезд на Днепропетровск. Прибытие в 5 утра. Спать не имеет смысла: мы так давно не виделись друг с другом и соскучились, есть чем поделиться с друзьями. Ну и побаловаться среди ночи в поезде, раздражая спящих вокруг пассажиров - дело святое.

Помятые после бурно проведенной ночи, прибыли в Днепропетровский клуб служебного собаководства. Естественно, что в такую рань там закрыто и никого нет. Ругаясь, бредем в прилегающий парк, где, привязав собак, заваливаемся спать по лавочкам, подложив под головы сумки. Спешащие через парк редкие прохожие опасливо косятся на живописную группу, но мы безмятежно дрыхнем, и даже собаки спят, свернувшись калачиками.

Около 8 утра, когда робкая струйка прохожих превратилась в бурный поток и дальше стало стыдно позорить родной Донецк, мы, зевая и потягиваясь, побрели опять в клуб, где были радостно встречены местными энтузиастами. Нас провели в теплый учебный класс с картинками собачьих внутренностей на стенах и разрешили еще поспать, пока не прибудет автобус.
В 10 часов агитбригаду затолкали в подошедший транспорт и удалили с глаз долой на турбазу с романтическим названием "Лесная сказка", буквально заполоненную собачниками. Ведь Днепропетровские специализированные выставки немецкой овчарки были тогда чуть не единственными в СССР и собирали в ринги весь овчарочий цвет Союза. А учебные семинары? А обмен опытом? А новости из регионов? Раз в год "немчатники" страны собирались на этой выставке: друзья и враги, страстные поклонники своей породы, необыкновенно увлеченные люди! И недаром их селили большим "городом" - двое суток беспрерывного бодрствования, бесед и застолий обеспечены.

В "Лесной сказке" оказалось очень холодно и роилось несметное количество комаров. Нас поселили в двухэтажном "кемпинге" вместе с собаками, по два человека на комнату. Кормиться водили в столовую. Спасибо Ярику: когда б еще я пожила бесплатно на настоящей турбазе?

До вечера мы отсыпались от ночных бдений. А так как домики каменные, да еще окружены сосняком, то к моменту отхода ото сна зуб на зуб не попадал от холода. Единственное спасение мы видели в движении. И потому чуть не всю ночь "колбасились", бродили по лесу с собаками, распевая песни во всю силу легких, бесились в бильярдной и до 4-х часов утра пялились в видеомагнитофон - новинку по тем временам.

Остаток ночи я пыталась затащить Ярика к себе в постель, как ни пошло это звучит. Но, не привыкший к "барству", пес упорно соскакивал с кровати на пол. Ему с раннего детства внушили, что диваны и кресла - табу, и Ярик крепко усвоил это. Я смертно завидовала соседке по комнате Юле, которая сладко посапывала, привалившись к теплому мохнатому боку своего колли. Пришлось смириться с судьбой-злодейкой и попытаться уснуть в холодном гордом одиночестве.

В субботу ни свет ни заря Гена поднял свою агитбригаду, чуть ли не пинками отправляя невыспавшихся дрессировщиков в столовку:

- Сейчас придет автобус, мест на вас может не хватить. А пешком добираться часа четыре.

От еды и шевеления мы согрелись и попрыгали в автобус достаточно бодро и вовремя: судьи и владельцы уже осаждали колымагу.

Стадион, куда автобус доставил нашу компанию, изумил целым палаточным городком, раскинувшимся на прилегающих газонах. И всюду - немецкие овчарки, овчарки, овчарки... Праздник породы!
Для работы агитбригаде выделили лишь беговые дорожки. Потому сегодня театрализованные номера мы не показывали. Зато лицезрели местный показательный коллектив. И ржали над его неорганизованностью. Все-таки Гена, несмотря на массу своих недостатков, сумел втемяшить нам в головы основы армейского подхода к делу, и старые участники агитбригады им. Н. Ф. Карацупы свято чтили эту дисциплину.

Из Днепропетровской агитбригады запомнилась одна собака - ослепший после болезни пожилой ризеншнауцер. Он работал отдельно от других, но ведь работал! Трогательно до слез было наблюдать, как он вслушивается в голос хозяйки, стараясь выполнить команду...

После своего весьма серенького, "без души", выступления мы еще долго болтались по стадиону, рассматривая экспонируемых собак и ожидая конца выставки. Подошедший автобус брали с бою. Это был какой-то ужас, смертоубийство! Тем не менее, влезли все, и пострадавших не оказалось. Вечер и ночь на турбазе прошли так же бурно и насыщенно, как и предыдущие.

После завтрака тот же автобус увез всех на стадион, и с ледяными стенами "Лесной сказки" мы распрощались навсегда, о чем нимало не сожалели. Ибо намерзлись основательно - порядочные девочки из агитбригады, в отличие от остальных, не запаслись ничем для "сугреву".

На второй день выставки нам выделили уже полполя, и мы смогли расставить реквизит. Люди опасливо обходили разложенные мины – а вдруг рванет? Провода от ракеты ребята-пиротехники как-то плоховато провели, и Гена предупредил агитколлектив, чтоб поднимали ноги и не дай Бог не зацепили провод.

Ярик работал из рук вон и, находясь во гневе и не видя перед собою ничего, кроме гнусной ленивой белой твари, я споткнулась о провод и порвала его. Аврал! Мерзавец Ярик был забыт, и я дрожала за себя - пиротехник за такое преступление шкуру спустит, ведь предупреждали же! Однако, всегда готовые к подвоху ребята только хмыкнули и терпеливо полезли чинить ракету, которая в нужное время все-таки исправно взорвалась.

Отвратительно прошла "Школа". Собаки разыграли просто трагикомедию. Обычно номер выглядел таким образом. Псы лежат рядком на обозначенных местах. Хозяева - метрах в пяти от них, на корточках, стараются выглядеть как можно более незаметными. Соответственно, команды и жесты подают максимально неуловимо для зрителей. В "класс" входит "учитель" Гена с микрофоном. "Ученики" садятся. Гена задает им разные вопросы, задачки и упражнения. Слушая хозяйский шепот, собаки выполняют все указания "учителя": считают, решают примеры и задачи, демонстрируют части тела (уши, хвост, живот, лапы и т. д.) Ярик хорошо считал и показывал на "уроке анатомии" ладошки: садясь столбиком на задние лапки, передние поднимал таким образом, что виднелись розовые подушечки - будто сдавался в плен. Кроме него, никто не умел показывать ладошки.
Однако нынче бессонные ночи, полуголодное существование и пекучее солнце до того разморили "учеников", что они полностью игнорировали "учителя". Гена распинался вовсю, пробовал идти на прямой контакт, дергал Ярика за вихры, прыгал между дремлющими "учениками", как клоун. Собаки сидели с непроницаемыми мордами, щурились на солнце и без особого любопытства и удивления наблюдали за геныными ужимками.

Мы, хозяева, перестали маскироваться. В открытую жестикулировали и орали команды. Но пес лишь грустно глядел на вопящего хозяина, вздыхал и отворачивался, блаженно жмурясь.

Зрители смеялись до упаду. Днепропетровская агитбригада вовсю ехидничала. Но наш гнев постепенно перерос в смех. Наглость собак перешла все границы, их открытая коллективная забастовка просто поражала воображение. Да и глядеть без смеха на мечущегося между ними в отчаяньи Гену было невозможно.

Как поступить в подобной ситуации? Вздуть бы паразитов, да при зрителях нельзя, и псы это прекрасно сознают, потому и хамеют. Оставить без внимания - тоже нельзя, а то им понравится, и в следующий раз они повторят "праздник непослушания".

Решили в перерывах между номерами вывести их за стадион и там тихо поучить уму-разуму. Пусть только посмеют промолчать на команду "Сколько?" - сразу узнают, где раки зимуют!

Не ведаю, как другие артисты, но Ярик при выходе с шумного стадиона сразу оживился и с удовольствием с первого же раза показал ладошки и посчитал-погавкал. Зимовку раков тут не покажешь - все на 5 баллов. Вот хитрец!

В дальнейшем пес все делал хорошо, видать, понял, что сильно пахнет жареным.

По окончании выступления мы снова долго и без дела бродили по стадиону. А что делать-то? Поезд поздно вечером.

Пошутили над Наташей. Она, веруя в послушание Эрдика, не привязывала его, и кобелек мотался по всему стадиону, рискуя заблудиться или стать обедом какому-нибудь "немцу". На увещевания Наташа не реагировала. Пришлось наказать. Пока она где-то прогуливалась в рингах, бросив своего дворняка на произвол судьбы, Эрдика поймали и спрятали в сумку. Где пес и сидел часа полтора молча, как партизан, не отвечая на ее отчаянные вопли.

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ !

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 29 мар 2014 14:02

Девчонку довели до слез: Эрдик потерялся! Когда же ей вернули пропажу со словами назидания, она очень обиделась на показательный коллектив. Да, жестокий урок ей преподнесли. Зато наука подействовала. С этих пор Наташа всегда привязывала Эрдика, а после того, как он перегрыз на выставках три поводка и в самом деле терялся, стала возить с собой цепочку специально для этой цели.

Но окончен праздник. Невообразимое число немецких овчарок растекается во все концы города. Немалый процент едет с нами - на железнодорожный вокзал.

До поезда еще четыре часа. Мы дремлем на привокзальной площади, бесимся, выгуливаем собак. В невероятном количестве закупили шипучку "Сюрприз", которая очень соответствовала своему названию. Каждая бутылка при открывании стреляла двухметровой пенящейся струей, бьющей, как гейзер, до тех пор, пока напитка не оставалось ровно на один глоток. Страждущих "Сюрприза" было много, и трудно представить, сколько всего купили, открыли и выпили бутылок, пока все утолили жажду. Наверно, мы выполнили привокзальному буфету годовой план по продаже.

Вдруг к нашей группе, разомлевшей от "Сюрприза", уставшей от безделья и развалившейся на сумках в обнимку с собаками, подошел какой-то хмырь. И пристально уставился. Псы заволновались, заворчали. Мы посоветовали дяде идти дальше своей дорогой. Но он гордо заявил:

- Плевать на ваших собак! У меня есть штука, от одного вида которой они станут шелковыми.

С этими словами мужичок, рисуясь, достал... кожаную плетку! Видимо, свою собаку (если она вообще у него была) дядя воспитывал плетью. Конечно, животина будет ее смертельно бояться. Но наши-то звери не знали, что это такое. И вот уж кому было на самом деле плевать - так это им. Мы попытались прохожему все объяснить. Он не внял. И пошел в лоб на кого-то из наших немецких овчарок, помахивая своим орудием воспитания. Реакция собаки оказалась мгновенной: дядю спасло наличие у псины намордника. Поэкспериментировав еще с одним "немцем", мужик приступил к Ярику.

Никогда не знавший плети, Яруша добрался до нее в один бросок и с рычанием ухватил. От неожиданности экспериментатор упустил плеть. Так мы получили возможность внимательно изучить это произведение рук человеческих. И с презрением вернуть владельцу после неоднократных почтительных просьб.
Дядька уходил опозоренный, но не сдавшийся. Обернувшись, на прощанье изрек:

- Вы неправильно воспитываете собак! Они обязаны бояться плетки!

Подошедший поезд брали приступом. В страшной давке терялись документы, визжали и грызлись собаки, матерились люди. Особенно которые без собак ехали по своим несобачьим делам. Располагались по 2 человека на полке, а псов закидывали на багажные места по двое и трое...

Наконец, все стихло. Ночь. В вагоне полумрак. Сопят собаки, храпят люди, постукивают колеса. А в тишину врывается горестный крик нашей агитбригадчицы: "Сергей! Ты мне на лицо наступил!" Во, как ехали.

Через неделю, 24 сентября, я снова приехала из колхоза на побывку и, прихватив Ярика, отправилась поглазеть на Областную выставку собак. Выступать с "показухой" никто не собирался, но, узрев знакомые собачьи морды, завсегдатаи выставок стали требовать зрелищ. Оказалось, кроме нас с Яриком, чисто случайно сюда прибрело еще полагитбригады. Было 5 рабочих собак на 5 человек. Удивительно! Мы уж как-то привыкли к тому, что нас вечно сопровождают собаки-бездельники.

Пекло солнце. Ярик ленился. Не за чем было и заводиться с показательными выступлениями по требованию кучки желающих. Если так, без вдохновения, работать, то лучше вообще ничего не делать.

В октябре началась учеба в университете, и я перебралась жить к маме, в центр города, поближе к биофаку. Естественно, с Яриком и утром и вечером гуляла теперь только я. и терпеть не могла, когда его выводил кто-либо другой.

5 октября на прогулке Ярик сильно порезал заднюю лапу. А 6-го вечером заказным автобусом агитбригада, заводчики и судьи выезжают в Харьков. О том, чтоб Ярик не ехал, никто и слышать не желал : без этой дворняги и "показуха" - не "показуха".

Из Донецка тронулись в 17 часов. Агитколлектив из 18 человек вез 13 собак, из коих рабочих - 8. Остальные четвероногие бездельники катались с нами просто так, занимая место и создавая излишнюю суету. В Харьков прибыли уже за полночь, так как автобус "жрал" много бензина, и приходилось регулярно дозаправляться.
Поселили нас в задрипанной гостинице "Старт", построенной по типу лабиринтов: бесконечные переходы, коридоры и блоки. Хорошо, я немного знакома с подобной планировкой: в Ленинграде жила недельку в такой же общаге. Зато замухрыжный вид гостиницы позволял без зазрения совести селиться в номерах вместе с собаками. Мне попалась комната с дамой, о которой я успела наслышаться столь много, что хотя и не знала ее лично, но предпочла не показываться на ее нетрезвые очи. А вдруг мой самостоятельный Ярик что-нибудь вякнет непотребное под горячую руку? Поэтому во избежание последствий сбежала из законного номера и "упала на хвост" девчонкам-коллисткам Юле и Вале. Они великодушно уступили не только часть номера, но и толстый матрац, который я устроила на полу. Право, лучше пару ночей провести без кровати в культурном обществе, чем спать с удобствами, но в ожидании, что тебя не за того примут и хорошенько "обложат", а то и "приложат". Заодно с собакой.

В субботу утром, 1-го октября, автобусом нас отвезли на стадион. Реквизит сгрузили в какую-то подсобку. Сегодняшнюю программу выступлений сократили, так как еще не подготовили ракету. Работали после харьковской агитбригады "Лохматые звезды". Очень понравились их вышколенные собаки. Вот только фантазии у нас побольше, и мы лучше и разнообразнее харьковчан сумели использовать возможности своих животных.

"Карацупщики" отработали, в общем, неплохо. Но срывы были. "Синхронный ОКД" подгадила новенькая - черная немецкая овчарка Санта, которой вдруг все надоело, и она решила, что с нее хватит. В воскресенье мы уже не пустили ее в этот номер. В "Конкурс на самую прыгучую собаку" я не ввела Ярика, так как он хромал. Зачем мучить собаку накануне завтрашнего главного выступления? Ведь субботы, как правило, проходили в виде генерального прогона, а основной упор делался на воскресенье, когда прибывали большие массы народу и подтягивались опоздавшие. Гена потом ругался, что мы "закосили", но я уже повзрослела и приобрела уверенность в себе, могла заступиться за свою собаку.

Добровольцы с трибун по чистой случайности полностью сорвали на "Таможне" "Розыск самогона". Ярик никак не мог отыскать мою бутылочку, все время садился возле чужой сумки. Я поинтересовалась у владельца, что у него там. Дядя безмятежно заявил, что водка. Я немедленно убрала его из строя вместе с сумкой. Ищем снова. Ярик упорно обозначает опять не ту сумку.
- У вас что? - спрашиваю устало.

- И у меня водка.

- Что, нельзя было сразу сказать? - возмущаюсь я и удаляю дядю вон. Но катавасия продолжается. Не доходя до нужной сумки, Ярик ворочает лапкой другую. Попытки заставить его поискать внимательнее заканчиваются тем же.

- У вас что - тоже водка?! - возопила я в отчаяньи.

- Нет, но неделю назад я в этой сумке разбил бутылку...

О мой Бог! Бедный Ярик! Его так запутали, что он просто "поехал". Надо же - в четырех сумках из шести стоит искомый запах! Какая же именно нужна хозяйке? Песик умоляюще уставился мне в глаза: помоги, конкретизируй задачу!

А зрителям-то на трибунах наши манипуляции не понятны, и Гена толком объяснить не может - сам никак не вникнет, в чем дело. Налицо факт: полное фиаско Ярика. Хотя пес абсолютно ни при чем, он все делал правильно и отыскал все четыре сумки.

Злая, ушла я с поля. Пока работался "Розыск наркотика", кто-то из чужих подошел ко мне и язвительно вскользь заметил:

- Если собака не работает, нечего совать ее в номер...

Обида накатила волной. Ярик не заслужил этих обвинений! И в состоянии некоего аффекта, тут же между номерами, я взяла у Гены микрофон и на весь стадион объяснила причину срыва номера. Попыталась защитить доброе имя Ярика... Может, напрасно суетилась, но не могла слышать незаслуженных обвинений. Он и так умница, работает с порезанной лапой.

На том же автобусе по окончании выставки вернулись в гостиницу, где ждал неприятный сюрприз. Прибыло какое-то начальство, пришло в ужас от обилия собак (в каждом номере по 2-3 пса) и категорически запретило проводить животных в гостиницу. На недоуменные вопросы владельцев - где же оставить собаку на ночь? – равнодушно пожимало плечами.
Ладно, мы, агитбригадчики, привыкли оставлять своих животных где попало. И собаки знают, что хозяева рано или поздно вернутся. Но как оставить на улице какого-нибудь элитного кобеля, который обошелся в кругленькую сумму? Кто возместит его потерю или заболевание в связи с плохо проведенной ночью?

Все находились в состоянии отчаяния. Собак привязали к деревьям, а сами поминутно выглядывали в окна. Соседство с представителями отечественных пород, особенно с кавказцами и азиатами, никому не нравилось: вдруг сорвутся и передавят всяких там колли, эрделей и боксеров? Хорошо владельцам "мелкоты" - позапихивали пекинесиков да пуделечков в сумки и пронесли в номера. Одна задача: чтоб любимец сидел тише воды, ниже травы и не вякал. А остальные?

Вдруг я заметила, что медленно, но уверенно количество собак под гостиницей уменьшается. Куда ж они деваются? В номера не проведешь: на вахте стоит начальство и усиленно бдит. Но собаки исчезают! И обнаруживаются-таки в номерах, где хозяева при стуке в дверь начинают заталкивать их под кровати и зажимать им пасти. Агитбригада что, хуже других? Поиграем же и мы с начальством в эту веселую рискованную игру - "отыщи собаку".

Поиграли. В итоге все - абсолютно! - псы вновь оказались в номерах. Даже нехилые волкодавы. А руководство потом долго удивлялось, куда подевались с улицы собаки, если в гостинице их тоже нет? По-моему, их убедили, что животных отвезли на стадион.

Представляю, как гневалась бдительная охрана, когда поутру изо всех номеров, уже не таясь, хлынули люди с собаками! Мы навсегда покидали гостиницу и уже никого не боялись. Пусть локти кусают. Дело сделано.

Сегодня работали полную программу, выложились на "все сто". Четвероногие артисты вели себя идеально. В "Конкурс на самую прыгучую..." я таки выпустила Ярика. И он, хромой, "сделал всех"! Да с таким преимуществом, что стадион ревел! Чуткий к подобным вещам Гена решил завести публику еще больше. Несанкционированно он вдруг объявил:

- Шире обручи! Ярик, давай!.. Еще шире!

И Ярик прыгал в гордом одиночестве. Остальные собаки давно вышли из игры, а обручи все раздвигали. И Ярик, словно неутомимая машина, преодолевал все увеличивающийся барьер, получая серию аплодисментов после каждого прыжка. Один-одинешенек на зеленом поле. Безошибочно. Красиво. Легко... С больной ногой!
Я вовремя остановила увлекшихся раздвиганием обручей помощников, пока Ярик еще не "стратил" - ведь есть же и у него предел возможностей. Под оглушительные овации пес-победитель запрыгнул мне на ручки.

Не только сила и прыгучесть позволили Ярику выиграть с таким невообразимым преимуществом. Без Большого Сердца такой красивой и убедительной победы нельзя одержать. Ярик сам радовался успеху, гордился моей радостью, и потому забывал про усталость и боль в порезанной лапе. Наверное, никогда уже у меня не будет такого самоотверженного друга, Настоящей Собаки...

"Розыск самогона" во избежание эксцессов Гена велел проводить на наших ребятах, а не на зрителях. Это унизило меня, ведь таким образом номер в глазах публики терял натуральность. Ко всему прочему мою бутылочку с самогоном в суматохе кокнули, пришлось прятать пробку от нее. Ярик, конечно, нашел и пробку, но зрителям издалека не было ясно, что же мы такое разыскиваем. Другое дело, когда я победоносно демонстрирую публике найденную бутылочку. А пробку не разглядишь со ста метров.

Пришлось по возвращении в Донецк показать Гене "Розыск самогона", чтоб убедился, что это не лажа и Ярик действительно нюхает и находит. Можно по-прежнему звать добровольцев с трибун, только теперь заранее отметать тех, у кого в сумках когда-либо находилось спиртное.

В военизированных номерах вместо безотказного Даура работал Шерхан. Мы очень волновались - как пройдет дебют. Конечно, не с таким профессиональным блеском, как Даур, но Шерик все сделал правильно.

На "Розыске мин" запустила Ярика на челночный поиск, иду следом по прямой. А пиротехник не пожалел дымовухи. Над минным полем кумарь стоит - завал! И пошли мы с песиком чихать! Какой там поиск! Тут как бы не умереть, задохнувшись в вонючем дыму! Пробежит Ярик полметра - пчхи! Еще полметра - пчхи! Всем тщедушным телом содрогается. Я следом дублирую - пчхи! Пчхи! Пчхи!!! Аж автомат с плеча сваливается.

Так и бродили, чихая и задыхаясь, пока дым немного не рассеялся. После чего Ярик бодренько все, что надо, отыскал, я флажочки повтыкала, и мы убежали с поля. Где-то через год на одном из собачьих семинаров крутили кинозапись этой харьковской выставки. В историю попало и наше выступление, в том числе розыск мин. Присутствовавшие на семинаре животы надорвали от хохота. Пленка шла несколько ускоренно, и на экране мучительно содрогались в конвульсиях человек в военной форме, беспрерывно роняющий с плеча автомат и размахивающий флажками при каждом чихе, и белый песик, пытающийся в клубах дыма пробраться неизвестно куда, кланяясь носом в землю на каждом "Пчхи!", и скорость его чихания была не меньше 120 в минуту...
В Донецк возвращались ужасно. В наш автобус натолкалось народу раза в два больше нужного: ехали те, кто сюда добирался поездом. Перегруженный автобус тащился еще медленнее, чем в Харьков. Колымага натужно урчала и пыхтела, алкая бензин в невероятных количествах. Девять часов мы ползли до Донецка!

Агитбригаду отправили на "корму". Мне досталось место возле окошка. Снизу невыносимо жег раскаленный мотор, а сверху пронизывал холодный ветер из раскрытых окон. Эрдик лазал по всему салону, его неоднократно где-то впереди ловили, спасая от зубов своих служебных собак, и перекидывали из рук в руки с гневной репликой:

- Да заберите вы своего бройлера! А то щас в окно выкинем!

Пятимесячные "немцы" Блэк и Бош вздумали поиграть, подняли визг и лай. Успокоить их хозяева никак не могли. Тогда спереди послышался бас Ольги Николаевны:

- Сейчас их успокою я!

Вмиг буяны угомонились и затихли, словно знали, сколь скор на расправу кулак Николаевны.

И как последняя гадость, на протяжении 9-ти часов беспрерывно звучала одна и та же кассета из магнитофона нашего звукооператора Олега. До сих пор всех, кто ехал тогда в том автобусе, начинает перекашивать от главного хита той кассеты, звучавшего особенно часто:

"Я даю тебе адреналин,

Тот, что ты потеряла,

Одержимо танцуя на битом стекле..." *

Не успели остыть от Харькова, как начались чуть ли не ежевечерние репетиции на самой окраине Донецка, во Дворце культуры шахтоуправления "Октябрьское". Готовились к показательному выступлению, посвященному Дню милосердия.

Добираться в ДК было невообразимо долго - минут 40 трястись в переполненном троллейбусе с целой кучей собак под недовольными взглядами пассажиров.
Помню самую первую репетицию. Троллейбус внезапно сломался. Пришлось выйти и чапать по темным незнакомым улицам. В одно "прекрасное" мгновение я обнаружила отсутствие Ярика среди мелькающих вокруг в свободном выгуле агитбригадных собак. На мои вопли ответа не поступило. "Вот гад, за какой-нибудь сучкой увязался! А район незнакомый, пропадет!" - и я помчалась назад. Метров через 20 перепрыгнула через вырытую поперек дороги глубокую траншею. Мы как-то легко и незаметно преодолели ее по пути вперед, и я была уверена, что прыгучий Ярик элементарно справится с полутораметровой по ширине канавой. Каково же было мое изумление, когда неожиданно заметила Ярика, в недоумении бродящего по дну этой канавы туда-сюда. Как он умудрился провалиться? Наверно, прыгнул одновременно с каким-нибудь "немцем", и тот своей массой нечаянно задел его и столкнул в яму.

В любом случае, негодяй Ярик не подавал голоса в ответ на мои отчаянные призывы и бродил бы до конца дней своих в недрах земли, не



* «Шедевр» группы «Вишня»

будь он белого цвета. Только благодаря светлой окраске я сумела разглядеть его в кромешной тьме.

Канава глубины приличной, но достаточная, чтоб Ярик выпрыгнул из нее самостоятельно. Однако он почему-то не предпринимал никаких попыток к освобождению. Думаю, просто из-за темноты и густой челки на глазах не видел, куда надо прыгать и находился в полной растерянности. Пришлось звать на помощь. Кто-то из наших ребят спрыгнул в траншею и, изловив отчаянно сопротивляющегося Ярика, отправил его наверх.

Само выступление состоялось в воскресенье, 15 октября, и собрало полный зал зрителей. Мы постарались на славу. Все-таки не стадион. На сцене любой нюанс будет увиден, замечен, каждое лишнее слово услышано. Набралось 19 участников и 12 собак, из которых работало семеро. Ох, как же надоели мне эти болтающиеся под ногами, никому не нужные лишние собаки! Сидели б дома, или уже выучились хоть чему-нибудь!

Мы умудрились показать на сцене почти всю программу, даже "Афган" и "Границу" вместе с сопутствующими им стрельбой и взрывами. И очень тепло были приняты зрителями.

Вот только в "Конкурсе на самую прыгучую собаку" Ярик уступил первое место маленькой и бойкой немецкой овчарке Эрди: у него еще не зажила порезанная лапа, а на жесткой деревянной сцене прыгать тяжелее, чем на пружинящей траве поля.
И "Таможню" мы разыграли в виде театрализованного номера, выискивая водку и наркоту не у зрителей, а у наших ребят, искусно изображавших иностранцев.

Руководству ДК мы очень-очень понравились, и они пообещали регулярно нас использовать. На здоровье!

Через два дня, 18 октября, во время утренней прогулки я добрела с Яриком до клуба (первая лекция в универе сегодня в 10-45). Радостный Гена объявил:

- Как здорово, что ты пришла! Надо срочно выступить в школе. Едем немедленно!

Отказаться никак невозможно: Ярик - единственная рабочая собака. Еще едут колли Хинг, который иногда выполняет пару команд, и ротвейлер Вельд, ничего вообще не делающий. Пришлось сачкануть занятия в университете.

До школы номер 38 в отдаленном районе города добирались долго. Зато были встречены восхищенными воплями школьников: "Смотрите - московская сторожевая!" Кто из наших собак больше всего походил на эту породу, мне, эксперту-кинологу, до сих пор угадать не под силу: Ярик, колли или ротвейлер? Ребус не для плоских умов.

Сцена в школе очень маленькая, метра три на полтора. Развернуться негде. А тут еще примчались девчонки с Шерханом и эрделькой Вестой. Стало теснее, но веселее. Мы быстренько изобразили для детей простейшие номера и заслужили гром аплодисментов. Дети – самая благодарная публика. Собачка лапкой помашет - уже радость, правильно "посчитает" - просто буря восторга.

Но дети - и самый пытливый зритель. "Туфту" за километр чуют. Так у нас сегодня провалился "ОКД с завязанными глазами". Повязку с собой я не брала, ведь не ожидала, что будем работать. Подыскали в школе какую-то красную тряпочку.

Завязала Ярику глаза. Усадила на "месте". Отошла, подаю жесты "Сидеть", "Лежать", "Стоять". Гена комментирует мои действия:

- Оля подает команды жестами в доказательство того, что Ярик действительно ничего не видит.
Но! Ярик послушно сел, лег, встал. Он все видел! Повязка просвечивала! Дальше можно было не продолжать. Пришлось извиниться и пояснить, почему не вышел номер. И все же нельзя не восхититься Яриком - еле-еле видя через повязку, он послушно выполнял мои беззвучные приказания.

Благодарные школьники подарили нам цветы.

Потом на пару недель наступило затишье. Я активно включилась в процесс учебы и готовилась с Яриком к Дебюту первокурсника. Студентам страшно понравилась идея использовать в конкурсе живую, да еще ученую собаку - впервые за историю существования университета. Нас с Яриком органично ввели в сценарий и дважды в неделю по вечерам мы собирались в актовом зале Главного корпуса на репетиции.

А в нашей семье назревали перемены: мама ждала третьего ребенка и почти постоянно находилась в больнице на сохранении. Десятилетний Гриша остался под присмотром бабушки и отчима. От меня никто не просил следить за братом, сама бы за собой последила да училась нормально. В принципе, точкой отсчета моей "самостийности" можно считать осень - 89. Когда я была предоставлена сама себе, и главным другом, спутником и утешителем стал белый беспородный песик. И всеми проблемами и душевными переживаниями я делилась только с ним. А он никогда не был назойлив и излишне любопытен, всегда в прекрасном расположении духа. Посмотрит сквозь густую шерстяную растительность карими пуговками, весело вильнет хвостиком:

- Ну что загрустила? Пойдем лучше прошвырнемся по Набережной, а?

И на совместных прогулках покидали меня печали и горести, не таким страшным и трудным оказывался процесс обучения в вузе и вообще, жизнь становилась проще и прекраснее.

В клубе давненько муссировались слухи о поездке агитбригады в Тбилиси. Но так и оставались слухами. А в сентябре в Грузии начались политические беспорядки, и надежда мотнуться на Кавказ становилась все более призрачной. Уже стала известной дата проводимой там выставки - 28 – 29 октября. В среду, 25-го числа, я позвонила в клуб и услышала безрадостное сообщение, что никуда не едем. А так хотелось!

В четверг, 26-го, во время вечерней прогулки заскочила в клуб и...

- Едем!!! Собирай ребят, кого найдешь! В 5-30 утра завтра на вокзал!
Как я спешила домой! На крыльях мечты и надежды летела в пустую квартиру. Боже мой, в Грузию! Впервые в жизни! Увижу знаменитый Тифлис, его чарующую экзотическую красоту, и величавые Кавказские горы обступят меня наяву... Ах, милый мой Яричек! Если б не твой талант, не видать бы мне ничего, не бывать нигде. Бесценная ты моя дворняжка!

Маму я давно предупреждала о том, что возможна эта поездка. Она очень переживала за меня - не ближний свет Тбилиси. Но слишком заманчиво это звучало, слишком ярко блестели мои глаза. И она отпустила нас! И как правильно поступила! Вряд ли еще когда-нибудь доведется попасть в легендарную столицу Грузии...

Всю ночь агитбригадчики бегали по Донецку и Макеевке, собирали тех, кто мог бы вот так внезапно сорваться и поехать. Многие родители становились на дыбы и не отпускали своих чад так далеко от дома. Поэтому на рассвете на вокзале собрались только 11 человек и 6 рабочих собак, достойных быть перечисленными поименно, поскольку эти животные защищали в Грузии честь нашей Украины. Это были Ярик и немецкие овчарки Даур, Эрди, Эдди, Сэм и Чингиз.

Электричкой добрались до Иловайска, где пересели на пассажирский поезд до Тбилиси. И сразу окунулись в иной мир, ибо в каждом купе маячили доброжелательные лица кавказской национальности. Их невероятно заинтересовали собаки. Правда, наших "немцев" они раскритиковали:

- Это что - сабака? Да не, то ж не сабака, то кошка! У сабаки галава - во! Спина - во! Глазища - во!

Видимо, для них настоящими собаками являлись кавказские овчарки, а не жалкие "немцы" западных кровей. Но после демонстрации в тамбуре способностей наших "кошек" грузины поутихли и уже с уважением поглядывали на маленьких, да удаленьких.

Поезд опаздывал на многие часы. Собаки лежали на багажных полках практически без пищи и воды - чтоб меньше хотелось в туалет. На длинных остановках мы выгуливали их, давали немного попить и снова закидывали наверх. Когда поезд пошел по территории Грузии, мы удивленно глядели на пасшихся в изобилии на полях свиней. Как в Украине коровы кругом - так в Грузии хрюшки. На одной из долгих остановок кто-то из собак погнался за свинкой. За ним - вся свора. А тут дают сигнал на отправление!

Мы с таким отчаяньем орали на собак, что они очнулись от погони и немедленно вернулись. Но поезд уже тронулся. Прыгали на ходу - кто в какой вагон успел. Спасибо ребятам - помогли Наташе: ее, двенадцатилетнюю, в буквальном смысле слова зашвырнули в тамбур вслед за "улетевшей" туда же Эрди. А сами ребята (они ехали без собак, помощниками) хватались за поручни последнего вагона уже на галопе.
Небывалый интерес вызвал у нас городишко Гори - родина Иосифа Виссарионыча с памятником ему на привокзальной площади. Как раз в прессе шла очередная волна разоблачений...

Наконец, через 37 часов езды, в 8 вечера субботы прибыли в Тбилиси. Тепло-то как! И воздух чистый, густой, прозрачный. А звезды как видны! Красотища!

Грузинские собачники встретили украинских и отвезли на стадион, где мы оставили реквизит и убедились в том, что первый день выставки благополучно завершился и без нас. Но порепетировать никогда не поздно, что с удовольствием и проделали в сумерках, под лучами прожекторов. Казалось, собаки тоже чувствовали иной, благодатный климат, и очень повеселели.

На ночевку нас развели по частным квартирам. С Наташей и Маратом я попала к гостеприимным и зажиточным людям. Они выделили нам две комнаты на втором этаже особняка, сытно накормили, угостили незабываемо вкуснющим кизиловым вареньем и даже разрешили взять в дом собак. Переночевали чудесно и, полные сил, утром прибыли на стадион.

Народу - яблоку негде упасть. Не знаю уж, права ли я, но сложилось впечатление, будто выставкой мало кто интересовался. Все пришли посмотреть именно на нас. Не зря же мы притащились из такого далека?

Перед выступлением хохлов местные военные кинологи показали кое-что из умения своих собак. Хорошо, но куда им до наших! Устроили состязание по полосе препятствий. На вызов откликнулась Таня с Дауром. И хотя уже года три они не бегали полосу, но прошли ее идеально чисто, в высочайшем темпе и по праву завоевали первое место.

Зазвучала наша фонограмма, и началось показательное выступление агитбригады ДОКСС им. Н.Ф.Карацупы. Собаки наверняка были патриотами и понимали важность момента. Работали активно, радостно, безошибочно, вдохновенно. Впрочем, что говорить - все шестеро были асами своего дела, зубрами, мастодонтами. Недаром удостоились чести ехать в Тбилиси.

Грузинская публика - не чета нашему "болоту". Темпераментные южане свистели, топали, хлопали, улюлюкали на каждый трюк. Особо понравившиеся номера они отмечали бросанием на поле каштанов и орехов. Как нам объяснили местные друзья-собаководы, так зрители выражали свой неописуемый восторг, а вовсе не желание оскорбить.

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ !

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 29 мар 2014 14:04

А какое неистовство стояло на трибунах, когда в "Конкурсе на самую прыгучую собаку" победил маленький Ярик! Соперники его были сильны: Чингиз, и Эрди, и Эдди, и Даур... Каждому из них он когда-нибудь, да проигрывал. Но нынче взошла звезда Ярика! Как ни увеличивался барьер, белый песик был просто недосягаем! Постепенно выбывали из игры конкуренты, и мой золотой дружок оставался непобедим. Оригинальная внешность Ярика не оставила грузин равнодушными, но после того, как песик обставил группу сильнейших "немцев", кавказцы просто обожали его со всей пылкостью их буйного темперамента.

Как я могла отблагодарить своего друга за то, что он сделал? Да никак. Ему ничего не надо было. Он умирал от счастья, чувствуя мой восторг, мое благоговение, преклонение перед ним. И это - высшая награда для собаки. А вовсе не обильная кормежка, как считают некоторые.

Ярик сам покрыл себя неувядаемой славой, он честно заслужил ее в нелегком бою с серьезнейшими соперниками.

Но выступление шло своим чередом. Новый взрыв неистовства повлекли за собой военизированные номера. Ракета взлетела на воздух под такой восторженный рев публики - мы думали, трибуны рухнут.

За какие-нибудь три часа мы превратились в звезд – благодаря честным, безотказным четвероногим трудягам. Со стадиона нас понесли бы на руках, если б не охрана наших же мохнатых помощников. Такого бешеного успеха, к сожалению, агитбригада ДОКСС уже не имела больше никогда. Это был апогей...

Вечером выяснилось одно неприятное обстоятельство. Оказывается, билетов на самолет нет, придется уезжать транзитом и разбившись на группы. Я знала, что мама будет волноваться, если я вовремя не вернусь, и вызвалась в одну из ближайших партий. Идиотка. Лучше б погуляла лишние день-два по Тбилиси. А маме отстучала телеграмму.

Весь понедельник мы с Наташей и Маратом гуляли по городу. Любовались его необыкновенной красотой и необычностью расположения домиков. Катались на фуникулере и обозревали обалденные окрестности Тбилиси. Какой же это прекрасный, незабываемый город! Какие щедрые, душевные люди проживают в нем!

Для отчима, большого любителя и ценителя чая, я накупила разных сортов этого напитка - в Донецке с ним тогда была большая напряженка. Красиво уложила десятки коробочек в большой прозрачный пакет. Потом все в поезде ахали от зависти, интересовались, где я такого добра набрала. Еще приобрела мелкокалиберную книжицу стихов В. Высоцкого. У нас такого тоже не сыщешь.
Как ни печально покидать солнечную Грузию и ее добрых, искренних жителей, но всему приходит конец. В 5 утра во вторник вылетаем на Харьков - мы с Наташей, Сережа и Максим. С нами - трое псов: Эрди, Эдди и Ярик. Так как в самолетах собак провозят по живому весу, Гена впридачу к билетам выдал энную сумму на провоз животных. Как выянилось за 15 минут до отлета, денег хватило впритирочку, ибо один только Эдди потянул на 40 с хвостиком кг, а Гена предположил, что все трое весят не более 60-ти. На какие шиши добираться в Донецк из Харькова - неизвестно. А Гена нас не провожал, спросить не с кого. Что ж, лететь так лететь!

Зато когда день спустя в аэропорт прибыла третья партия улетающих во главе с Геной, их ждал сюрприз. Веревочка мешка порвалась, и на свет божий вынырнули... три ствола АКМ! А обстановочка в республике нынче - неспокойная! Стволы привлекли внимание милиции, а там и мины обнаружились, и детонаторы для ракеты... Представляю, как Гена доказывал свои антимилитаристские намерения! Ха-ха.

Но нам тоже пришлось не сладко. Прилетели в Харьков. Тут ноль градусов, а в Тбилиси было плюс 20. Мало не покажется. Самое дешевое средство прибытия домой - электричка. Но денег - ни копейки. Пришлось подключать четвероногих артистов. В десять минут, без особого напряга мы привлекли толпу и, пройдя по кругу с шапочкой, собрали нужную сумму. В те времена попрошайничество, а также подобный способ добывания средств были в диковинку, и народ быстро повелся на наши мольбы. Удивительно только, что не успела повестись милиция, а то было б нам на орехи, то бишь, на дорогу домой!

Насколько быстро добрались из Тбилиси в Харьков, настолько медленно тарахтели из Харькова в соседний Донецк. Только в 20-00 прибыли на место, необычайно уставшие, счастливые и полные впечатлений. Кроме оригинальных грузинских медалей в память о поездке у меня остался поводок, подаренный Ярику восхищенными и благодарными жителями кавказской республики.

На этом удивительном путешествии сезон показательных выступлений агитбригады завершился. Но Ярику еще предстояло отработать в Дебюте первокурсника.
По старой доброй традиции ежегодно в ноябре первокурсники всех факультетов ДонГУ состязались в остроумии и артистизме. Сценарий мы придумали провести по сюжету народной сказки "Рукавичка". Разные "зверюшки-людюшки" собираются в телепрограмме "Рукавичка" на сцене актового зала и демонстрируют свои таланты. Мы с Яриком играли роли сразу двух персонажей сказки - Лисы и Волка. Я в милицейской форме - майор Лисичкина - со служебно-розыскной собакой по кличке Волк (Ярик в попонке с соответствующей надписью) проводим расследование в студенческом общежитии. У ребят Волк проверяет сумки и обнаруживает-таки у одного из них припрятанный самогон. Я конфисковываю бутылку, мы обмениваемся с Яриком руко-(лапо?-)пожатием. После студенты расходятся, проштрафившегося забирает наряд милиции, а я, заговорщически подмигнув залу, под общий смешок прячу трофей за пазуху и еще раз благодарно пожимаю лапу Волку. Ярик проделывает несколько цирковых трюков и прыжков, а потом вдруг ложится, ползет, и в конце концов "теряет сознание" - заваливается на бок, бессильно раскинув лапы, и затихает. Нанюхался. Под напев "Наша служба и опасна, и трудна..." - занавес.

Мой пес проделал все как по-писаному. И сразу, на всю жизнь запомнился и студентам, и преподавателям. Биофак занял тогда первое место среди 11-ти факультетов, разделив его, если не ошибаюсь, с математиками. Смею надеяться, что немалую роль в успехе сыграл неотразимый Ярик.

В следующем году новое поколение биологов "собезьянничало" и тоже ввело в сценарий собаку. Но куда было рядовому эрделю, пусть и отдрессированному, до моего песика! Тем более, роль не отличалась такой яркостью, как ярикова.

А последний выход в этом году состоялся 30 декабря в Донецком физико-техническом институте Академии наук УССР. Мой папа руководил детским Новогодним утренником и играл роль Деда Мороза. Я вызвалась помочь ему, чтоб у ребятни остались незабываемые впечатления. Да и у родителей тоже. Пусть знают, как мы можем!

Для осуществления задуманного я пригласила Наташу с Эрдиком. Дед Мороз представил нас добрыми волшебницами. Мы сотворили себе собак из подручного материала: Ярика - из белой мыши, Эрдика – из таракана. В соответствии с моментом мы с собаками разрядились, украсились всякими "дождиками".

Сцена в зальчике - малюсенькая, находится на одном уровне со зрителями. И Эрдик, ошеломленный обилием близковизжащих от восторга детей, оробел и не сумел показать блестящей работы. А Ярику, видать, просто не хотелось ничего делать, и он нашел причину для отлынивания: изображал усиленную привязанность к Деду Морозу, учуяв под маскарадом любимого папу. Пес не сводил глаз с Санта Клауса и плохо слышал команды. Спектакль прошел "не очень чтобы".
Благо, детей умилил сам факт присутствия на сцене живых, одетых в костюмчики собачек. И не важно, что на "Уроке математики" считали зверята неправильно, а на "Анатомии" отвечали с пятого раза. Ведь отвечали же! Спасибо публике - она не придала значения нашим огрехам и, не смотря ни на что, осталась очень довольна.

А уж когда Ярик покатал в тележке по необъятным и бесконечным коридорам института всех желающих детей - нам просто не давали прохода. Ярик выбился из сил, работая прокатной лошадью. Эрдику было не под силу даже сдвинуть тележку с места, и потому пахал один мой пес.

Наконец, поток схлынул, и мы разошлись по домам. Ушедший год оказался самым насыщенным для Ярика и всего показательного коллектива ДОКСС. С 1990 года постепенно начинают угасать слава, работоспособность и востребованность агитбригады имени Никиты Федоровича Карацупы...

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя