Следовая работа (фото и видео)

Интересные фото и видео с занятий, тренировок, обсуждения, отзывы и т.д.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 18 ноя 2011 21:32

акБар пишет:
Да вот и обидно живем рядом,а приехать не можем
Жизнь наверное такая стала, слишком быстротекущая. Но встречаться надо обязательно :kenti:
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Индус
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 12:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Индус » 19 ноя 2011 13:24

Админ писал(а):акБар
Отлично :super: Вот Вам и развивать эту тему, Думаю и Индус подключится к этой теме, он специалист в этом вопросе и многое может нам рассказать.
Ну уж коль меня упомянули, то постораюсь опровдать ожидания. Сначало порассуждаю на тему следовой.
Занимаясь подготовкой собак ОРП (следовых) достаточно плотно уже не первый десяток лет, давно сделал для себя разграничение, что для спорта и для реальной работы подготовка должна несколько отличаться, а именно. Спортивные собаки желательно готовить исключительно на пищевом подкрепление с каждого отпечатка, т.е. максимально собаке дать понять что работать нужно с комплесного запаха почьвы и при этом максимально зациклить собаку на запах стоптаной травы, собак для реалки же желательно сразу ставить на запаховое облако (коридор), но при этом так же нужно учить работать с обущеной головой, что бы нос собаки находился на уровне 15-20 см. от земли, в отличии от спортивных, которые пронюхивают саму почву. Для собак из реалки так же на первоначальном этапе навыка необходимо пищевое подкрепление со следа, но с разницей от спортивной подготовкой в том, что лакомство нужно раскладывать не в каждый отпечаток обуви, а через 3-4 шага и не в отпечаток обуви, а между шагами, т.е. получается, что мы не делаем подкрепление на участке с запахом стоптаной травы. Так же при подготовки собаки для реалки сразу, с первых занятий, стоит выбирать участки местности с различном видом покрытий, т.е. что бы и травяное покрытие было и голая земля и асфальт и т.п., дабы сразу собаку готовить не к хождению по запаху стоптаной травы, а именно по запаховому следу человека. Хочется отметить, что в качестве усиления запаха можно использовать различные методы, например пробрызгивание траектории дорожки следа водой из распылителя, просыпание из рук мокрым песком, натирание обуви обувным кремои и т.п., к примеру Карацупа использовал в качестве усилителя запаха рыбий жир, для этого можно сделать так называемые топталки и капнуть на них пару капель рыбьего жира и в дальнейшем больше данные топталки не пропитывать, т.е. запах постепенно сам выветрится и собака плавно перейдёт на сам запах человека.
Последний раз редактировалось Индус 19 ноя 2011 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Индус
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 12:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Индус » 19 ноя 2011 13:33

Сам навык следовой я делаю тремя отдельными упражнениями, которые потом компаную и получается целый навых. Первое упражнение направлено на обучение собаки занюхивать исходную точку, второе- обозначение вещей сигнальной позой, третье, само поступательное движение по следовой дорожке (удержание следа). Все эти упражнения могут отрабатываться паралельно, ну если только первое начинается несколько раньше двух последующих. В ходе отработки всех трёх упражнений необходимоа помошь второго человека (не прокладчика следа), опыт которого должен быть достаточный, так как он будет управлять вторым поводком, который будет проброшен между лап собаки, можно прямо под брюхом, можно под одну переднюю лапу, поводок же которым управляет сам хозяин, должен быть пристёгнут к второму ошейнику, если поводок помощника не прицеплен на шлейку (снизу), а на ошейник. Так же нужно отметить, что ни каких следов на запах хозяина я не делаю, а сразу работаем на запах следа постороннего человека.

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 19 ноя 2011 14:19

Индус пишет:
Так же нужно отметить, что ни каких следов на запах хозяина я не делаю, а сразу работаем на запах следа постороннего человека.
Считаю, что тут подход может быть разным. Надо помнить о том, что на начальной стадии мы закладываем стереотип работы собаки на следу (темп, проработку углов и т.д.). Если проводник собаки не опытен, не умеет работать с поводком, то первые следы (сколько их будет прокладываться решает инструктор) должен прокладывать проводник. Он знает линию следа, и в том случае если след делается с пищевым подкреплением (кусочки мяса, подтирка и т. д.) ему остается только правильно держать поводок и не мешать собаке. Постепенно, по этой схеме можно переходить на след постороннего человека и делать слепые следы. Но только после того, когда инструктор будет уверен в том, что проводник освоил работу с поводком и понимает поведение собаки на следу. Все это должно происходить под руководством опытного инструктора.
Но это в основном хорошо подходит для служебных собак, спортивная подготовка конечно значительно отличается.
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Индус
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 12:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Индус » 19 ноя 2011 20:07

Админ, я в своём предыдущем посте упомянул, что кинолог работает в паре с опытным помощником, который кстати практически управляет собакой, он же выставляет скорость движения и пр., а кинолог фактически выполняет его команды и является "автоматом для выдачи нямки", кстати и кликает помощник, ну это (кликанье) происходит только на упражнении с вещами. Ещё в чём хороша работа с помощником, который держит второй поводок, пропущеный под брюхом, это то, что кинолог учится не на своих ошибках как собакой управлять, а на примере опытного товарища. А когда уж у собаки скорость выставлена и более менее поставлено поступательное движение по следу, в нужном нам ракурсе, тут поводок можно убрать из под брюха и передать все бразды правления исключительно в руки самого кинолога. Эдик, ты ведь знаешь старую пословицу-"Что бы стать хорошим кинологом, нужно трёх собак испортить", вот что бы такое правило не стало правилом, нужно управление собакой опытным помощником, а не неумелым кинологом. Я на практике проверил, что чем опытнее помощник, который идёт чуть сзади и держит второй поводок, тем быстрее и правильнее учится и собака и сам кинолог и при чём в разы это быстрее происходит. Ну к примеру обозначение вещей добивается за одно занятие, а потом только шлифовка происходит и стабилизация навыка, научить прорабатывать углы можно за 2-3 занятия, а потом только щлифовать и т.п. Любой кинолог, даже самый опытнейший, когда работает со своей собакой всегда делает ошибки и со стороны всегда видней и поэтому одному работать всегда менее результативно, чем в папре с помощником, тем более более опытным, а если помощник является ещё и тренером, то это вообще идеальный вариант.

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 19 ноя 2011 20:23

Индус
Я понял о чем написано в предыдущем посте. Я просто предложил своё видение начального этапа обучения, к стати апробированного не раз на практике. В моём случае скорость собаки выставляется не проводником и инструктором, а за счёт работы с запахом на следовой дорожке. Есть Ростовская методичка, в которой простым и доступным языком описаны все действия участников этого процесса. Приучение производится в условиях реального применения, без специального подбора грунта. Методика достаточно эффективно действует. А в принципе, каждый инструктор, тренер, дрессировщик решает для себя сам, как он будет работать с той или иной собакой.
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Индус
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 12:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Индус » 22 ноя 2011 17:50

Эдик, опять же говорим об одном и том же, я акцентировал внимание, что грунт долженн быть с различным покрытием и трава и асфальт и земля и бетонка, а где такое найдёшь как не в условиях населённого пункта. А по поводу постановке на начальном этапе на хозяйский след, то не вижу в этом вообще какого либо смысла, за исключение варианта, когда напряг с помощниками.

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 22 ноя 2011 18:16

Индус
Андрей, согласен. Напиши для читателей по подробней начальный этап постановки на след. Я например знаю, что сейчас Акбар начинает с собакой работать по следовой, и думаю ей будет интересно почитать.
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Индус
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 12:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Индус » 22 ноя 2011 18:58

Дык пусть спрашивает, я отвечу, она ведь работает по определённой методике и возможно вмешивание в её методику будет не совсем желательно, систему ломать нельзя, можно систему скоректировать, но не в коим случае ломать.

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 22 ноя 2011 19:12

Индус
На сколько я знаю, они работают с аппортировкой, на пищу собака у них не реагирует (не пищевик).
Критерием истины является опыт

Ответить

Вернуться в «Фото и видео материалы о работе, связанной с дрессировкой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей