Следовая работа (фото и видео)

Интересные фото и видео с занятий, тренировок, обсуждения, отзывы и т.д.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Catrin
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 12:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Catrin » 22 ноя 2011 21:31

Ну раз никто видео не выкладывает!!! В продолжение темы предлагаю посмотреть такой ролик!!!

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 22 ноя 2011 21:37

Catrin
Спасибо! Хорошая работа!
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 05 янв 2012 08:33

[youtube][/youtube]
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 16 фев 2012 08:48

Вот ещё немножко ИПОшной следовой:

[youtube][/youtube]
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 16 авг 2013 13:19

Уважаемые друзья!
Наш украинский друг и спортсменка IPO Наталья Левицкая любезно согласилась помочь нам путем публикаций видеоматериалов, комментариев своей работы в развитии на форуме темы популярного во всем мире кинологического вида спорта IPO. Так, как сейчас она занимается обучением следовой работе 5-летней немецкой овчарки практически с нуля мы попросили Наталью начать свои видео-уроки именно со следовой работы. Тема была перенесена из другого раздела не совсем корректно, поэтому за ранее прошу прощения за некоторые неудобства. И так:

Наталья Левицкая
Добрый вечер всем! Начну с главного: я выкупила назад овчарку своего разведения . Ей 5 лет, дрессировок нет (может и к лучшему ). Вот решила позаниматься с ней ИПО, ( а хотела всего-навсего сдать BH ). Первый раздел - след. Раньше ( в начале 2000 гг) мы выкладывали дорожку кормом и поводком корректировали собаку. Недавно посмотрела занятие по другой методике - понравилось. Решила попробовать. Я никогда еще не начинала заниматься по IPO с пятилетней собакой практически с нуля... :udivlon: Решила сделать небольшие видео отчеты. Это - второе занятие. Вытаптывается один квадрат размером примерно в полтора корпуса собаки и по всему квадрату рассыпается корм. Углы я для себя обозначила. Собака работает без поводка. Сама себя корректирует: ошибается, выходя из квадрата и сама же себя поправляет, возвращаясь в квадрат на запаховый след и находя там еду...


После первого занятия я подумала :ulibka: , что одного квадрата мало. Ипошный единичный след - 400 шагов. Решила сделать 4 квадрата, корма в последующем раскладывать больше, чем в предыдущем...


Моя ошибка получилась в том, что на первых двух квадратах использовала сухой корм ( как видела на занятии ), но для моей собаки (Панды), лучше вареное мясо. И еще, Панда в импульсном ошейнике. Со следом это никак не связано, просто она гонялась за котами и собаками. Проблемы этой уже нет, а ошейник надеваю, что бы не было не желательной связи с ним...
Панда обыскала квадрат без давления, и, так же без давления должна из него выйти. Подзывать не желательно, а конечная цель любого ипошного следа - найти и обозначить предмет, по- этому я подбросила карманчик с кормом ( команду * лежать * собака к 5 годам уже знает по-любому :ulibka: ) и уложила Панду на предмете, закончив проработку квадрата на положительных эмоциях...







Проработка второго квадрата была хуже, чем первого (надеюсь, что причина в сухом корме...) , но все равно собака приучается работать самостоятельно.

Третий и четвертый квадраты Пандочка отработала по-лучше (было вар.мясо),но возникла другая проблема: не достаточно зарядки на камере :po bashke:
и ролики короткие.



Вот такая у нас получилась начальная тренировка по следу. Я,конечно, не буду утомлять роликами с каждой тренировке, но, если что-то получится интересное - выложу видео. Дальше , после закрепления квадратов, начнем работать и другие геометрические фигуры...
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Lasa
Администратор
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 11 янв 2012 21:48
Репутация: 17
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Lasa » 16 авг 2013 13:42

после закрепления квадратов, начнем работать и другие геометрические фигуры...
Натусь, все равно не поняла смысл... Соба приучается работать самостоятельно... геометрические фигуры???... А по старинке, разве не приучались работать самостоятельно? :dumaet:
Извини, если туплю.... :udivlon:

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 16 авг 2013 13:48

Lasa писал(а):
после закрепления квадратов, начнем работать и другие геометрические фигуры...
Натусь, все равно не поняла смысл... Соба приучается работать самостоятельно... геометрические фигуры???... А по старинке, разве не приучались работать самостоятельно? :dumaet:
Извини, если туплю.... :udivlon:
Наталья Левицкая
Не могу сказать за всех, но мы прокладывали небольшую прямую с кормом в каждом отпечатке, брали собаку сразу на поводок, пропускали под переднюю лапу, и корректировали, если она откланялась от проложенной прямой. Собаки тоже работали нормально, но... Все собаки могут нюхать след, но одни это делают когда им самим надо, а другие от любви и таланта к поиску. В работе с квадратами и другой геометрией ничего нового нет, просто этот метод на первых занятиях приучает собаку не лететь по прямой по следу, а более тщательно прорабатывать запаховую зону. Дальше пойдут треугольники и овалы. Мне кажется, что такая геометрия на первом этапе облегчает работу собаке. Можно в дальнейшем усложнить и там же, через квадрат, пройтись постороннему, если собака отвлечется, то подтверждения на другом следе не найдет и вернется самостоятельно на искомый запах. Идея с геометрией мне понравилась. Буду пробовать, посмотрю, что получится, вернее смотреть, надеюсь, будем вместе! И еще, мне кажется, что вся эта начальная геометрия, позволяет работать собаке с минимальным давлением со стороны проводника. Ведь когда собака работает на единице мой след, я хотя бы помню - куда шла, и какие предметы и где лежат, а на чужом следе только доверяешься собаке. Чем меньше было принуждения, тем больше заинтересованности у собаки. Приходилось видеть принудительный след: зрелище в разы печальнее, чем принудительная апортировка... И баллы : либо за 97, либо 0...
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 16 авг 2013 14:29

Наталья, соглашусь с Вами-полезность данного упражнения очевидна! Мне правда тоже не совсем понятно введение различных геометрических фигур на начальной точке. Мы и раньше использовали в обучении натаптывание квадрата, круга, но их назначение было достаточно понятно. Во-первых, это делалось для того, что бы приучить собаку обнюхивать исходную точку ( для служебных ведомственных собак это важно), во-вторых, для того, что бы научить собаку выбирать (отыскивать) направление продолжения следа (запаховой дорожки). В принципе, на мой взгляд, для собаки неважно круг это или квадрат, овал, ромб и т.д. - мы сами закладываем (формируем) стереотип работы собаки на начальной точке. Если можно, то разъясните нам немножко поподробней по поводу использования различной геометрии на начальной точке и для чего это делается. Какова конечная цель?
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Наталья Левицкая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 00:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Наталья Левицкая » 18 авг 2013 23:15

Админ:
Мы и раньше использовали в обучении натаптывание квадрата, круга, но их назначение было достаточно понятно. Во-первых, это делалось для того, что бы приучить собаку обнюхивать исходную точку ( для служебных ведомственных собак это важно), во-вторых, для того, что бы научить собаку выбирать (отыскивать) направление продолжения следа (запаховой дорожки).
Я первый раз начинаю занятие по этой, ( хотя и не новой ) методике. Квадрат протаптывается на полтора корпуса собаки, а это примерно два метра на два метра. Участок для исходной точки малость великоват. :ulibka: Я сделала видео следующего занятия и сама советуюсь с ребятами, которые по этой методике уже работают : Юра Левицкий ( мой однофамилец ) и Петр Коновалов. Насколько я поняла и вижу по своей собаке, смысл этого квадрата - научить собаку безконфликтно, не обращая внимания ни на какие раздражители, работать след. Собака ест только на следу, и если она начинает сильно отвлекаться, то уводится со следа до следующей кормежки, со всеми вытекающими...На данном этапе подготовки моя задача добиться спокойной, самостоятельной, заинтересованной и уверенной работы собаки. Я спокойно захожу в квадрат, хвалю Панду, она не нервничает, от того, что я могла бы дергать ее за поводок, направляя на след. Спокойно на корм вывожу с квадрата и запускаю опять. Возможно я поторопилась с предметом ( Панда почти не обращает на него внимание и рвется искать кусочки на следу), но меня это устраивает. Пока... Дальше я уже на прямой акцентирую ее внимание на предмете. Просто я понимаю так: что если почти сразу начинать топтать прямые, как раньше и собака начнет ошибаться или сильно поднимать нос, убирать ее со следа по прямой будет гораздо хуже, чем из квадрата ( это примерно так-же, как не добившись хорошей хватки, пускать на задержание ). И пусть простят меня помощники по защите и фигуранты, что умничаю на эту тему, но для себя я сделала вывод, что работа в таком квадрате по следу , также нужна как работа на привязи в защите. Выставляю видео сегодняшнего вечернего занятия. Четвертого. Третье было сегодня утром, но в 5 утра трудно безконфликтно найти человека, который согласится молча снять видео... :ulibka:


Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Следовая работа (фото и видео)

Непрочитанное сообщение Админ » 20 авг 2013 06:59

Наталья Левицкая
Согласен с Вами полностью! Начинать надо с азов, закладывая прочную базу, нарабатывая нужный нам стереотип в работе собаки! С интересом будем ждать продолжения видео-урока!
Критерием истины является опыт

Ответить

Вернуться в «Фото и видео материалы о работе, связанной с дрессировкой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей