Национальные виды дрессировки (ОКД, ЗКС, КД, АПС, БР,РР)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Национальные виды дрессировки (ОКД, ЗКС, КД, АПС, БР,РР)

Непрочитанное сообщение Админ » 28 янв 2012 08:08

[youtube][/youtube]
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Пупков Сергей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2012 13:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Национальные виды дрессировки (ОКД, ЗКС, КД, АПС, БР,РР)

Непрочитанное сообщение Пупков Сергей » 09 мар 2012 16:45

Rex Staller
По ролику "Урания Охрана вещи" хочу спросить: почему не проверяется наличие или отсутствие у собаки хватки? :dumaet: В правилах прописано, что собак должна бдительно охранять и уверенно защищать. Что вкладывается в понятие "уверенно защищать"? На мой взгляд - уверенно защищать - это хватка и только хватка. Если хватку собака не произвела, хлопать ей не за что, я считаю. Так же в правилах ЗКС сказано, что во избежание укуса должна быть скрытая амуниция. Если скрытая амуниция предусмотрена правилами, вопрос: для чего? Для того, чтобы проверить наличие хватки или наличие оскала или рыка? Есть мнение, что наличе хватки оценивается в лобовой, а здесь, мол, главное, чтобы от вещи не сбежала. Не согласен категорически. Если собаку на охране вещи не научили хватать, к лобовой её допускать не надо, считаю.

Аватара пользователя
Пупков Сергей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2012 13:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Национальные виды дрессировки (ОКД, ЗКС, КД, АПС, БР,РР)

Непрочитанное сообщение Пупков Сергей » 09 мар 2012 17:12

http://video.mail.ru/mail/pupkovsergej/75/76.html

- на этом ролике тоже моей собаке хлопают. Считаю - зря. Не учил я раньше хватку на охране вещи делать (скрытки не было :grin: ) Сейчас учу только с хваткой.

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Национальные виды дрессировки (ОКД, ЗКС, КД, АПС, БР,РР)

Непрочитанное сообщение Админ » 10 мар 2012 00:26

Пупков Сергей пишет:
Есть мнение, что наличе хватки оценивается в лобовой, а здесь, мол, главное, чтобы от вещи не сбежала. Не согласен категорически.
Я с вами полностью солидарен :kenti: Если собака формально показывает зубы, рычит, даже бросается на помощников и не отходит от вещи, то оценивать её работу в данном упражнении нельзя. Реальных попыток забрать вещь помощники не делают, потому и не одевают специальное снаряжение (скрытку). А как поведут собаки себя , если у них будут эту вещь забирать в борьбе, под определённым давлением неизвестно. Предполагаю, что многие участники слетят во время выполнения этого упражнения, что не раз мною лично и наблюдалось. В этом отношении в том же ФР подход на мой взгляд более взвешенный-собака должна показать хватку и вернуться к вещи, но есть одно но....,там выходит один помощник, а тут два. Начнешь учить собаку переключаться, опять может пойти формализм в работе, как зачастую происходит в Большом ринге на двойке, тройке. Вот и задумаешься, как оно лучше то :dumaet:
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Пупков Сергей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2012 13:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Национальные виды дрессировки (ОКД, ЗКС, КД, АПС, БР,РР)

Непрочитанное сообщение Пупков Сергей » 11 мар 2012 13:07

Админ писал(а):Пупков Сергей пишет:
Есть мнение, что наличе хватки оценивается в лобовой, а здесь, мол, главное, чтобы от вещи не сбежала. Не согласен категорически.
Я с вами полностью солидарен :kenti: Если собака формально показывает зубы, рычит, даже бросается на помощников и не отходит от вещи, то оценивать её работу в данном упражнении нельзя. Реальных попыток забрать вещь помощники не делают, потому и не одевают специальное снаряжение (скрытку). А как поведут собаки себя , если у них будут эту вещь забирать в борьбе, под определённым давлением неизвестно. Предполагаю, что многие участники слетят во время выполнения этого упражнения, что не раз мною лично и наблюдалось. В этом отношении в том же ФР подход на мой взгляд более взвешенный-собака должна показать хватку и вернуться к вещи, но есть одно но....,там выходит один помощник, а тут два. Начнешь учить собаку переключаться, опять может пойти формализм в работе, как зачастую происходит в Большом ринге на двойке, тройке. Вот и задумаешься, как оно лучше то :dumaet:
На ЧР ОКД, ЗКС 2009 на "Атамане" был уговор, что если собака схватит первого (случайно :udivlon: ), воторой уже вещь не забирает - упражнение закончено - собака отработала. Простите, но она же должна вернуться к вещи!!! А за невозврат - штраф.
В 2011 в Ижевске я вновь пондял этот вопрос о хватке на охране вещи. На что был получен ответ: "Если и так видно, что собака схватит (кидается злобно), зачем помощнику давать скрытку? .... И какой дурак в реале, видя, что собака на привязи кидается будет сувать руки к вещи?"

Вообще-то с точки зрения ЗКС - логично. А с точки зрения ФР ...

То, что многие послетают, это факт. Сам слетал пару раз на соревнованиях :ulibka: Но на то они и соревнования, чтобы выявить, кто действительно мастер по дрессировке, а у кого просто собака хорошая. И если в правилах написано, что собака должна уверенно защищать вещь и к ней возвращаться, то не важно, сколько человек будет - один, два или три. Я до знакомства с ФР считал, что задача собаки отпугнуть жулика от вещи. Теперь считаю, что задача собаки - задержать жулика. Кто-то скажет: а вещь-то украдут. Да, у собаки пасть одна, и двоих (не говоря уже о троих) она сразу задежрать (в смысле мертвой хваткой) не сможет. Но покусать троих сможет. Но эта задача сложная, но решаемая.

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Национальные виды дрессировки (ОКД, ЗКС, КД, АПС, БР,РР)

Непрочитанное сообщение Админ » 11 мар 2012 14:02

Пупков Сергей пишет:
На что был получен ответ: "Если и так видно, что собака схватит (кидается злобно), зачем помощнику давать скрытку? .... И какой дурак в реале, видя, что собака на привязи кидается будет сувать руки к вещи?"
Вот так и происходит деление на спортивных собак и прикладных. То, что для спортивной норма, для прикладной не очень хорошо. В реале, если человек решительно надумал что-то забрать, он будет делать попытки и простым щипком, гавканьем на привязи его не остановить-все это понимают, но делают вид, что так и должно быть.
Если собака будет реально работать на той же охране вещи, с ней надо быть осторожным в условиях содержания её в городе-это уже оружие(спец средство). Просто так, одну её на охране вещи около магазина, в общественных местах уже не оставишь-чревато. Вот отсюда и такие подходы к выполнению этого упражнения, и соответствующие требования со стороны судей на соревнованиях-для них это второстепенно.
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Национальные виды дрессировки (ОКД, ЗКС, КД, АПС, БР,РР)

Непрочитанное сообщение Админ » 12 мар 2012 17:26

А вот видео наших казахских коллег:

[youtube][/youtube]
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Пупков Сергей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2012 13:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Национальные виды дрессировки (ОКД, ЗКС, КД, АПС, БР,РР)

Непрочитанное сообщение Пупков Сергей » 14 мар 2012 20:21

Админ пишет:
"Если собака будет реально работать на той же охране вещи, с ней надо быть осторожным в условиях содержания её в городе-это уже оружие(спец средство). Просто так, одну её на охране вещи около магазина, в общественных местах уже не оставишь-чревато".

А если собака будет работать не реально, отавлять у магазина тоже черевато - украдут вещь вместе с собакой :smile:

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Национальные виды дрессировки (ОКД, ЗКС, КД, АПС, БР,РР)

Непрочитанное сообщение Админ » 14 мар 2012 20:28

Пупков Сергей пишет:
А если собака будет работать не реально, отавлять у магазина тоже черевато - украдут вещь вместе с собакой
Тут не поспоришь, но из двух зол надо выбирать меньшее. Для того, что бы даже хорошо обученную собаку можно было оставлять в людных местах на охране вещи, хозяину надо быть оч-че-че-нь смелым человеком.
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
dress57
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 07:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Национальные виды дрессировки (ОКД, ЗКС, КД, АПС, БР,РР)

Непрочитанное сообщение dress57 » 17 мар 2012 10:27

охрана вещи после зимней спячки:

[youtube][/youtube]
каждый имеет ту собаку которую заслуживает

Ответить

Вернуться в «Различные нормативы, правила, положения, их описание, комментарии и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей