Mondioring (MR)-Всемирный ринг

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лексус1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 19:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mondioring (MR)-Всемирный ринг

Непрочитанное сообщение Лексус1 » 12 ноя 2011 18:36

Ирина! Может ли на соревнованиях работа помощников отличаться от правил проведения, в плане работы и "загруза" с собаками. Имеет ли помощник "свою точку зрения" при работе с собакой.

Аватара пользователя
Irina Shmonina
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 13:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mondioring (MR)-Всемирный ринг

Непрочитанное сообщение Irina Shmonina » 13 ноя 2011 00:22

Лексус1 писал(а):Ирина! Может ли на соревнованиях работа помощников отличаться от правил проведения, в плане работы и "загруза" с собаками.
Гипотетически фигуранты должны работать по правилам, но как показывает мой опыт, они всегда их нарушают, то на атаках через препятствия начинают уворачиваться, то на охране хозяина имитируют нападение на хозяина( держа руки в миллиметрах 5 от проводника), а судья считает что нападение было полноценным, то еще что-нибудь придумают.
То что касается нагрузки на собаку они четко разделяют уровни (I-II-III)
Лексус1 писал(а): Имеет ли помощник "свою точку зрения" при работе с собакой.

"свою точку зрения" - да, но работа должна быть одинакова для всех собак на данных соревнованиях, без нарушений правил, и не противоречащая сценарию судьи.

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Mondioring (MR)-Всемирный ринг

Непрочитанное сообщение Админ » 13 ноя 2011 08:35

Irina Shmonina
"свою точку зрения" - да, но работа должна быть одинакова для всех собак на данных соревнованиях, без нарушений правил, и не противоречащая сценарию судьи.
Ирина, на мой взгляд, правила должны более четко прописывать действия помощников, что бы исключить возможность для помощников обыгрывать собаку за счёт работы "на грани" правил. Тем более у нас в России, где периодически возникают войны дрессировочных "площадок". Иначе добиться объективности в оценке работы тандема проводник - собака сложно. В этом отношении в IPO более строгие подходы, хотя и там возникают порой спорные моменты.
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Mondioring (MR)-Всемирный ринг

Непрочитанное сообщение Админ » 13 ноя 2011 16:53

Для наглядности и большего понимания норматива нашим орловским кинологам видео с выступлением спортсмена по Мондьоринг 1:

[youtube][/youtube]
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
denis0679
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 окт 2011 21:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mondioring (MR)-Всемирный ринг

Непрочитанное сообщение denis0679 » 13 ноя 2011 19:58

Очень интересное и познавательное видео!!!!

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Mondioring (MR)-Всемирный ринг

Непрочитанное сообщение Админ » 13 ноя 2011 21:22

[youtube][/youtube]
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Irina Shmonina
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 13:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mondioring (MR)-Всемирный ринг

Непрочитанное сообщение Irina Shmonina » 14 ноя 2011 09:43

Админ писал(а):Для наглядности и большего понимания норматива нашим орловским кинологам видео с выступлением спортсмена по Мондьоринг 1:

[youtube][/youtube]
Собачка очень хорошая.
но:
На хождении рядом выше 5 баллов не должна была набрать
на высыле заработала только 4 из 12 возможных
выдержка 0
апортировка потеряла 1 бал за то что бросила и 1 бал за то что жевала.
атаки не плохие, но ярко видно никто не заморащивался постановкой места хвата, в последстсии это может грозить травматизмом для собаки, а так же на 2,3 уровнях если поподется французский фигурант, собака может потерять много баллов.
на охране хозяина - не понятно почему нет второго фигуранта.
Но в целом очень хорошо

Аватара пользователя
Irina Shmonina
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 13:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mondioring (MR)-Всемирный ринг

Непрочитанное сообщение Irina Shmonina » 14 ноя 2011 10:16

Админ писал(а):[youtube][/youtube]
мне очень понравилась работа.
Плохо видно, но если я не ошибаюсь судит Wallis Neal норвежец американского происхождения.
Есть не большие претензии к хождению рядом, но зная Нила, баллов 3-3,5 он снял.
На апортировке я бы сняла 1 бал, данный судья, думаю снял 3.
на догоне при старте собака потеряла бал. если бы судила я, все остальное было бы без штрафов, но Нил наверняка к чему-нибудь придрался.
И опять же хочу обратить вминание, на вход. Очень скоросная собака, если бы ее затормозить при входе, вероятность травманизма для собаки и фигуранта снизилась бы к нулю.
Я не просто так постоянно говорю о травматизме, имея скоростную собаку я не понаслышке знаю об этой проблеме.
К сожалению, задумалась я о ней слишком позно. Посмотрите, что делает такая собака на 3 уровне.
вот так выглядит прерванная атака
http://video.mail.ru/mail/mondioring-ru ... deo/1.html
и так выглядит догон
http://video.mail.ru/mail/mondioring-ru ... deo/3.html
И то что вы видите, это уже результат исправленной работы, потому что то что было раньше, даже вспоминать не хочется

Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 23 окт 2011 21:17
Репутация: 6
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Mondioring (MR)-Всемирный ринг

Непрочитанное сообщение Админ » 14 ноя 2011 11:50

Irina Shmonina

Спасибо за очень полный комментарий :kenti: Теперь, при более внимательном просмотре и с учетом Ваших замечаний можно проанализировать нашим кинологам и свою работу, поработать так сказать над ошибками. Всегда ценно мнение серьёзного специалиста, особенно на начальной стадии подготовки собак и спортсменов :super: Не могли бы Вы выложить видео с выступлением спортсмена на ЧМ по МR 1 на Ваш взгляд показавшего очень хорошую работу в ринге? Может быть даже не по занятому месту, а именно по общему впечатлению от его выступления.
Критерием истины является опыт

Аватара пользователя
Irina Shmonina
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 13:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mondioring (MR)-Всемирный ринг

Непрочитанное сообщение Irina Shmonina » 14 ноя 2011 12:23

Админ писал(а):Irina Shmonina
Не могли бы Вы выложить видео с выступлением спортсмена на ЧМ по МR 1 на Ваш взгляд показавшего очень хорошую работу в ринге? Может быть даже не по занятому месту, а именно по общему впечатлению от его выступления.
конечно могу, это займет не мого времени, надо покопаться, поискать. Но просмотр идеальной работы, не принесет тех результатов как просмотор ошибок, своих или чужих. Иногда возникают ситуации к которым ни спортсмен , ни собака не были готовы, и вот они то и интересны.
Например, выступая на ЧМ 2005 году в Италии, я столкнулась с тем, что на упражнении "апортировка" рядом с линией старта лежал большой кожанный мяч, который до этого использовани для отвлечения на выдержке, его запускали с катапультой. Моя собака решила принести и мяч и апортировочный предмет, пока она пыталась запихнуть все это себе в рот, время вышло, мы получили за упражнение 0. Этот случай заставил меня задуматься и теперь моя собака приносит нужный предмет из кучи разных предметов и игрушек.

Ответить

Вернуться в «Различные нормативы, правила, положения, их описание, комментарии и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей